Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Что можно, нужно и нельзя учитывать на счете 43

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
4 сентября 2015 28 просмотров

Наша компания является линейным грузовым агентом международной морской контейнерной линии и осуществляет сбор фрахтовых надбавок за перевозку грузов. Основные услуги, за которые клиентам выставляются счета – это «морской фрахт», «сбор за использование контейнера», «сбор за возврат порожнего контейнера по ж/д». Ставки за услуги утверждаются ежемесячно.Недавно головной офис предложил клиентам возможность получить скидку при соблюдении определенных условий – если порожний контейнер сдается в Москве, а не в другом городе, то «сбор за возврат порожнего контейнера по ж/д» выставляется с минусом. Сумма вычитается из услуги «морской фрахт». В моем понимании, мы не должны уменьшать стоимость одной услуги за счет другой, а должны оформить клиенту скидку. Например, счет на оплату будет выглядеть следующим образом: Морской фрахт 50 000,00 Сбор за возврат порожнего ктк (скидка) -6 800,00 Итого к оплате 43 200,00Как при этом правильно оформить счет-фактуру? Могут ли в ней присутствовать отрицательные суммы?

Отрицательных значений в счете-фактуре быть не может, даже в корректировочном счете-фактуре отрицательные значения не проставляются.

Вы реализуете услуги принципала, выставляя счета-фактуры клиентам. Если принципал при выполнении тех или иных условий предоставляет скидку, то счет-фактура оформляется с учетом этой скидки. То есть если порожний контейнер сдается в Москве, а не в другом городе, и сбор за возврат порожнего ктк не взимается в полной сумме, то в счете-фактуре просто не указывается данный сбор, указание с минусом будет являться неверным, тем более тогда сначала он должен был быть где-то указан с плюсом.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка