Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 сентября 2015 16 просмотров

Прошу уточнить ответы на вопросы:1).При продаже основных средств с убытком рассматриваем налоговый учет. Как быть, если предприятие ликвидируется и нет возможности ежемесячно в течении нескольких месяцев списывать налоговый актив, включать в расходы, как быть с убытком в налоговом учете? Предприятие ликвидируется и нет никаких месяцев для гашения отложенного налогового актива. Просьба ответить на конкретный вопрос..Прошу пояснить, как быть с убытком в налоговом учете, если предприятие закрывается и нет времени ждать гашения ОНА.2). Продажа не введенного в эксплуатацию ОС Вы отвечаете, При продаже основных средств, которые не были введены в эксплуатацию, могут возникнуть проблемы с вычетом по НДС. Подробнее об этом см. Когда входной НДС можно принять к вычету. Поясните пожалуйста, конкретно.О том, как отразить продажу основного средства, которое не введено в эксплуатацию в бухучете, см. Как оформить и отразить в бухучете продажу основных средств.Прошу разъяснить данный пункт, что значит:1) проблемы с вычетом по НДС;2) оформление в бухучете при продаже основных средств, которые не были введены в эксплуатацию.

1. Если предприятие ликвидируется, то оно не планирует получать прибыль в дальнейшем, а, следовательно, отложенный налоговый актив не формируется и не погашается, о чем прямо сказано в пункте 14 ПБУ 18/02. Порядок отражения погашения убытка в такой ситуации, как у Вас в части применения ПБУ 18/02 не урегулирован, поэтому Вы должны разработать его самостоятельно.

То есть в бухучете Вы отразите убыток в полном объеме, в налоговом учете убыток погашается в течение времени равного разнице между сроком полезного использования и сроком фактической эксплуатации, то есть в налоговом учете, если Вы ликвидируетесь до истечения срока признания убытка, Вы признаете его не полностью, а в размере фактически признанного на дату ликвидации, при этом проводки по временным разницам по ПБУ 18/02 в части признания убытка не отражайте, отражайте постоянные разницы для того чтобы правильно сформировать налог на прибыль по бухучету и не нарушить ПБУ 18/02. В момент реализации с убытком – постоянное налоговое обязательство Дебет 99 Кредит 68, ежемесячно до ликвидации – постоянный налоговый актив Дебет 68 Кредит 99.

Несмотря на то, что возникающие разницы не соответствуют понятию определения постоянного, иной вариант отражения без формирования ОНА невозможен, поэтому, считаем, что нужно применять данный порядок.

2. Проблемы заключаются в том, что согласно официальной позиции по оборудованию, которое отражено на счете 07 вычет применяется в периоде принятия к учету на счет 07, а вот по приобретенным объектам, которые не отражались на счете 07, а были отражены на счете 08, вычет по мнению ведомств возможен только при отражении их на счете 01. В Вашем случае отражения на счете 01 не будет. Соответственно, в такой ситуации, когда имущество реализуется, но так и не введено, и если организация руководствовалась разъяснениями ведомств, непонятно когда возникает право на вычет и возникает ли. Фактически все условия для вычета выполнены, кроме отражения на соответствующих счетах учета. То есть, если Вы заявите вычет при реализации, проверяющие могут с этим не согласиться, основываясь на позиции ведомств и Вам придется доказывать свое право в суде.

Ответы на вопросы

1) проблемы с вычетом по НДС;
2) оформление в бухучете при продаже основных средств, которые не были введены в эксплуатацию.
приведены в пунктах 2, 3 ответа.

Обоснование

ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 19.11.2002 №№ 114Н, ПБУ18/02

«14. Для целей Положения под отложенным налоговым активом понимается та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Организация признает отложенные налоговые активы в том отчетном периоде, когда возникают вычитаемые временные разницы, при условии существования вероятности того, что она получит налогооблагаемую прибыль в последующих отчетных периодах.»

2. Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Ситуация: в какой момент – при отражении на счете 08 или 01 – принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком основного средства

По общему правилу вычетом можно воспользоваться только после того, как приобретенное имущество будет принято на учет в качестве основного средства (оприходовано на счете 01).

Принять к вычету входной НДС по объектам, затраты на приобретение (создание) которых отражены по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», нельзя. Это связано с тем, что в бухучете основные средства учитываются на одноименном счете 01. А на счете 08 учитывается имущество, которое только в дальнейшем будет включено в состав основных средств (Инструкция к плану счетов). Для применения же налогового вычета на учет должно быть принято именно основное средство (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому входной НДС по основным средствам можно принять к вычету только после отражения их на счете 01.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 29 января 2013 г. № 03-07-14/06от 24 января 2013 г. № 03-07-11/19 и ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886.

Исключением из этого правила являются объекты недвижимости, которые приобретены для их реконструкции и дальнейшего использования в качестве основных средств в деятельности, облагаемой НДС. Такие объекты следует рассматривать как имущество, приобретенное для выполнения строительно-монтажных работ. В отношении этого имущества порядок применения налоговых вычетов регулируется нормами абзацев 1 и 2 пункта 1 и пункта 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Поэтому по таким объектам входной НДС можно принять к вычету в момент отражения затрат на их приобретение на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 июля 2012 г. № 03-07-11/185 и от 30 декабря 2011 г. № 03-07-11/361.

Главбух советует: право на вычет не зависит от отражения имущества на счете 01, главное, его оприходовать и соблюсти прочие обязательные условия. Однако право на применение такого порядка, скорее всего, придется отстаивать в суде. И вот аргументы, которые вам помогут.

Налоговый кодекс не содержит указания, на каком именно счете отразить принятие на учет основных средств. Следовательно, отразив поступление имущества на счете 08, вы имеете полное право применить вычет по НДС. Ведь формальное требованиеабзаца 3 статьи 172 Налогового кодекса РФ будет исполнено.

Арбитражная практика подтверждает такую точку зрения. Например, определения ВАС РФ от 7 ноября 2013 г. № ВАС-15354/13от 5 февраля 2010 г. № ВАС-793/10от 6 августа 2009 г. № ВАС-10042/09от 3 марта 2009 г. № ВАС-1795/09от 8 февраля 2008 г. № 1112/08, постановления ФАС Поволжского округа от 16 октября 2009 г. № А57-23784/2008Уральского округа от 23 апреля 2009 г. № Ф09-2299/09-С2, Западно-Сибирского округа от 1 апреля 2009 г. № Ф04-1990/2009(3825-А75-49)от 8 декабря 2008 г. № Ф04-6727/2008(15331-А67-42)от 7 апреля 2008 г. № Ф04-1668/2008(1938-А45-25), Северо-Западного округа от 27 января 2012 г. № А56-10457/2011от 28 ноября 2008 г. № А05-2987/2008, Волго-Вятского округа от 27 августа 2009 г. № А11-10083/2008-К2-21/543от 23 мая 2005 г. № А29-8703/2004А, Московского округа от 31 августа 2012 г. № А41-15463/11от 8 сентября 2008 г. № КА-А40/8309-08-2, Восточно-Сибирского округа от 12 августа 2008 г. № А33-12889/07-Ф02-3777/08от 2 февраля 2006 г. № А33-4794/05-Ф02-6965/05-С1Северо-Кавказского округа от 27 февраля 2008 г. № Ф08-582/08-204А. Более того, в постановлении ФАС Поволжского округа от 5 сентября 2013 г. № А72-13061/2012 говорится, что трехлетний срок, отпущенный для возмещения НДС пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса РФ, нужно отсчитывать именно с даты отражения стоимости объекта на счете 08. Если между этой датой и датой включения объекта в состав основных средств (отражение на счете 01) прошло более трех лет, организация теряет право на вычет НДС.

Чтобы избежать возможных споров с проверяющими, можно воспользоватьсяподпунктом «а» пункта 4 ПБУ 6/01. Эта норма позволяет учитывать объекты основных средств на счете 01 до начала их эксплуатации. Поэтому организация может перенести на счет 01 стоимость основного средства, которое еще не эксплуатируется. Главное, чтобы этот объект был готов к использованию и не требовал доработок, монтажа и т. п. Все остальные основные средства при оприходовании сразу же списываются сосчета 08 на счет 01.

Принятие основных средств к учету должно быть подтверждено документально. Такими документами являются инвентарная карточка по форме № ОС-6 и акты поформе № ОС-1форме № ОС-1а или форме № ОС-1б в зависимости от вида основного средства. Это следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, и пункта 2 письма Минфина России от 16 мая 2006 г. № 03-02-07/1-122. Арбитражная практика это также подтверждает (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 27 марта 2006 г. № Ф09-1508/06-С7, Восточно-Сибирского округа от 12 апреля 2005 г. № А33-19834/04-С3-Ф02-1338/05-С1 иот 29 марта 2005 г. № А19-15351/04-50-Ф02-1101/05-С1).

3. Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Ситуация: как отразить в бухучете продажу объекта капитальных вложений, если он не введен в эксплуатацию и числится на счете 08

Плату за объект отразите в составе прочих доходов. Капитальные же вложения на создание объекта отразите в прочих расходах.

Дело в том, что доходы от выбытия активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции и товаров, нужно включать в состав прочих доходов. Стоимость же объекта, который не был введен в эксплуатацию, при продаже надо признавать прочим расходом.

Сделайте следующие проводки:

Дебет 62 (76) Кредит 91-1
– отражена выручка от реализации объекта;

Дебет 91-2 Кредит 08
– стоимость объекта учтена в составе прочих расходов.

Такой порядок прямо установлен пунктом 7 ПБУ 9/99, пунктом 11 ПБУ 10/99 и следует из Инструкции к плану счетов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка