Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Где вам помогут выбрать онлайн‑кассу и модернизировать старую

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 сентября 2015 21 просмотр

А можно еще уточнить размер гос. пошлины?

13500 рублей за первый товарный знак, 11500 рублей за каждый следующий (п. 3.14 Приложения к Положению о патентных и иных пошлинах, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 № 941).

На основании ст. 1241 ГК РФ при реорганизации юридического лица переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу допускается в порядке универсального правопреемства без заключения договора с правообладателем.

Согласно п. 9.12.2 Регламента для государственной регистрации перехода исключительного права без договора в Роспатент представляются следующие документы:

- заявление о регистрации в одном экземпляре (Приложение № 12 к Регламенту);

- документы, подтверждающие переход исключительного права (например, устав организации-правопреемника, передаточный акт);

- документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном порядке;

- доверенность, удостоверяющая полномочия представителя, в случае ведения дел через представителя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Гражданский Кодекс РФ

<…>

«Статья 1241. Переход исключительного права к другим лицам без договора

Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица*) и при обращении взыскания на имущество правообладателя.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка