Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 сентября 2015 6 просмотров

В вопросе № 613105 я не указала, что ИП применяет УСН. С какого числа учитывать доход для УСН?

Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет. В этом случае индивидуальный предприниматель признается налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, с даты постановки его на учет в налоговом органе. Соответственно, если предприниматель зарегистрировался плательщиком УСН в первом квартале, с этого квартала он должен платить с дохода единый налог по упрощенке.

Обоснование

1.Из рекомендации

Елены Поповой, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Как начать применять упрощенку

Организации (в т. ч. автономные учреждения) могут:

Условия для применения УСН

Чтобы начать применение упрощенки, организация должна соответствовать определенным критериям(ст. 346.11 и 346.12 НК РФ). Например, у организаций, которые в 2016 году планируют перейти на упрощенку с общей системы налогообложения, доходы, полученные за девять месяцев 2015 года, с учетом коэффициента-дефлятора не должны превышать 51 615 000 руб. (45 000 000 руб. ? 1,147). Это следует из положений пункта 2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ.

Момент перехода на УСН

Вновь созданные организации могут применять упрощенку с момента постановки на учет в налоговой инспекции*. Организации, возникшие в результате реорганизации, тоже считаются вновь созданными. Поэтому на них распространяется такой же порядок (письмо Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-11-06/2/6553). Например, ООО, возникшее в результате преобразования ЗАО, вправе применять упрощенку с даты, указанной в свидетельстве о постановке ООО на налоговый учет. Для этого в инспекцию следует подать соответствующее уведомление. Уведомить инспекцию нужно даже в том случае, если правопредшественник организации тоже применял этот спецрежим.

<...>

2.Из статьи журнала «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 1, ЯНВАРЬ 2015

Как отчитаться предпринимателю, зарегистрированному в IV квартале

Самое важное в статье:
1. Какой период является первым отчетным для вновь зарегистрированных предпринимателей*
2. Нужно ли представлять «нулевые» декларации при отсутствии доходов
3. Что грозит, если декларации за первый отчетный год не представить

? Перечень отчетности, представляемой индивидуальными предпринимателями при наличии наемных работников, приведен в таблице ниже.

Вы зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя в конце прошлого года. И теперь не знаете, как вам отчитаться? Мы поможем вам разобраться в этом вопросе и расскажем, какую отчетность новоиспеченным бизнесменам нужно подготовить в зависимости от применяемого налогового режима. Отметим, что информация адресована как индивидуальным предпринимателям, имеющим наемных работников, так и тем, кто работает в одиночку.?

Какую отчетность по выплатам работникам нужно сдавать предпринимателям в конце года

Наименование отчетности Срок сдачи отчетности* По какой форме отчитываться
Сведения о доходах работников за отчетный год Не позднее 1 апреля по?итогам отчетного года (п. 2 ст. 230 НК РФ) Сведения подаются в виде справки по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ?7?3/760@
Сведения о невозможности удержать у работников НДФЛ за отчетный год Не позднее 31 января по?итогам отчетного года (п. 5 ст. 226 НК РФ)
Сведения о среднесписочной численности работников за отчетный год Не позднее 20 января по?итогам отчетного года (п. 3 ст. 80 НК РФ) Сведения подаются по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ?3?25/174@
Расчет по пенсионным и медицинским взносам, а также сведениям персонифицированного учета за год Не позднее 15 февраля в печатном виде или 20 февраля — в электронном виде (ст. 15Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее —Закон № 212-ФЗ) Расчет подается по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п
Расчет по взносам на случай болезни и материнства и на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний за год Не позднее 20 января в печатном виде или 25 января — в электронном виде (ст. 15 Закона № 212-ФЗ) Расчет подается поформе-4 ФСС, утвержденной приказом Минтруда России от?19.03.2013 № 107н

* Если последний день сдачи отчетности выпадает на выходной или праздничный день, срок сдачи переносится на следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ и п. 7 ст. 4 Закона № 212-ФЗ).

<...>

Ситуация № 2. Бизнесмен работает на УСН

? Вновь зарегистрированные предприниматели вправе применять «упрощенку» с даты постановки на учет в качестве ИП (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Если вы получили свидетельство о регистрации в качестве ИП даже в последние дни декабря, вы обязаны представить декларацию по «упрощенному» налогу за 2014 год (п. 2 ст. 55 НК РФписьмо Минфина России от 27.07.2011 № 03-11-11/195). Последний день сдачи декларации по «упрощенному» налогу — 30 апреля 2015 года. Представить ее нужно по форме, утвержденной приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@.?

<...>

Что грозит за непредставление отчетности за первый год работы

Если вы не представите по итогам первого отчетного года налоговую отчетность, пусть даже «нулевую», инспекторы могут вас оштрафовать постатье 119 НК РФ. Размер штрафа составляет 5% от неуплаченной суммы за каждый месяц. При этом минимальный штраф равен 1000 руб., максимальный — 30% от суммы налога к уплате. Аналогичный штраф предусмотрен и за непредставление вами при наличии наемных работников отчетности во?внебюджетные фонды (с т. 46 Федерального закона от?24.07.2009 № 212-ФЗ). За?непредставление сведений о среднесписочной численности работников и справок по форме 2-НДФЛ налоговики могут взыскать с вас штраф в размере 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ).

<...>

Три главных совета

1. Если вы зарегистрировались в качестве предпринимателя даже в середине декабря 2014 года, подготовьте и сдайте налоговую отчетность по окончании этого года.

2. Помните, если у вас по итогам года получились нулевые показатели, налоговую отчетность все равно нужно представить. Иначе — штраф.

3. Если вы применяете ЕНВД, то в декларации отразите сумму налога, рассчитанную с учетом фактически отработанных в месяце регистрации в качестве «вмененщика» дней.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка