Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 сентября 2015 16 просмотров

Каким образом правильно оформить документально передачу от одной компании в адрес другой бесплатных образцов кормокомпонентов, которые в дальнейшем будут использованы в изготовлении тестовой партии кормов? Сомнения у нас вызывает еще тот факт, что по ГК РФ дарение между юридическими лицами запрещено.Также какая стоимость должна быть указана в документах: 0 (ноль) или рыночная (для расчета налогов по итогам безвозмездного получения)? Что еще в обязательном порядке должно быть указано в документах?

На отношения по указанной сделке накладывается ограничение, запрещающее дарение между организациями на сумму свыше 3000 руб. Следовательно, если договор заключен на большую сумму, сделка через суд может быть признана ничтожной (п. 1 ст. 166, ст. 168 ГК РФ).

Унифицированного бланка для безвозмездной передачи продукции законодательство не предусматривает. Составьте его в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, в виде акта приема-передачи или товарной накладной по форме ТОРГ-12.

Если в документах указать нулевую стоимость, то возможны споры с проверяющими.

В письме Минфина от 4 октября 2012 г. № 03-07-11/402 согласно приведенной в нем информации налоговая база должна определяться по рыночным ценам. Финансисты ссылаются на статью 105.3 НК РФ. Но статья дает определение рыночным ценам только между взаимозависимыми лицами. Но Минфин рекомендует организациям руководствоваться этим правилом даже при условии, что их сделки не контролируются по цене и не являются взаимозависимыми. Далее они разъясняют, что, определяя налоговую базу по НДС, следует применять цены, которые значатся в первичных документах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Учет расходов и сдача отчетности по налогу на прибыль

<…>


Нет, ведь тестовые образцы продукции компания передает конкретному контрагенту. А стоимость безвозмездно переданного имущества в расходах учесть нельзя (п. 16 ст. 270НК РФ, письмо Минфина России от 05.07.11 № 03-03-06/1/392. — Примеч. ред.).*

Олег Бубнов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу товаров (материалов)

Безвозмездно переданным считается то имущество, которое получатель не обязан оплатить или вернуть обратно (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Безвозмездно передавать имущество стоимостью свыше 3000 руб. коммерческим организациям запрещено. Что касается дарения некоммерческим организациям и гражданам, таких ограничений нет. Если сумма сделки превышает 3000 руб., оформите письменный договор дарения. Если не превышает, договор может быть заключен устно. Такой порядок следует из статей 574 и 575 Гражданского кодекса РФ.*

Документальное оформление

Унифицированного бланка для безвозмездной передачи товаров или материалов законодательство не предусматривает. Составьте его в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, в виде акта приема-передачи или товарной накладной по форме ТОРГ-12.*

ОСНО: налог на прибыль

Стоимость товаров (материалов) и расходы, связанные с их безвозмездной передачей, при расчете налога на прибыль не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ). Это касается и начисленного НДС.*

<…>

Безвозмездная передача товаров (материалов) признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому с нее нужно начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако в отдельных случаях реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) НДС не облагается. Например:*

  • оказание безвозмездной помощи в соответствии с Законом от 4 мая 1999 г. № 95-ФЗ;
  • передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение (создание) которых с учетом входного НДС не превышают 100 руб. за единицу.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Статья: Решения для шести ситуаций с НДС, в которых сейчас чаще всего возникают споры с инспекторами

По закону безвозмездная передача приравнивается к реализации. А значит, у компании-дарителя автоматически появляется обязанность уплатить НДС в бюджет. Но ориентируясь на письмо Минфина России от 4 октября 2012 г. № 03-07-11/402, налог на добавленную стоимость можно безопасно сэкономить. Для этого достаточно в первичных документах указать заниженную стоимость подарка. Ведь чиновники сами подчеркнули, что цена, указанная в первичке, признается рыночной. И инспекторы не могут ее корректировать, если сделка не признана контролируемой (ст. 105.1 и 105.14 НК РФ). Правда, чтобы не провоцировать претензии налоговиков, лучше чтобы подобные операции были разовыми и имели деловую цель.*

Ситуация 5. Товары переданы безвозмездно

Выделю еще одно свежее письмо Минфина России. Недавно чиновники опубликовали разъяснение по вопросу безвозмездной реализации товаров (письмо от 4 октября 2012 г. № 03-07-11/402). Согласно приведенной в нем информации налоговая база в этом случае должна определяться по рыночным ценам. Но не в этом суть, чиновники всегда так считали. Путает то, что в сообщении минфиновцы ссылаются на статью 105.3 НК РФ. А она, как мы помним, дает определение рыночным ценам только между взаимозависимыми лицами. Тем не менее представители ведомства глаза на это почему-то закрывают и продолжают опираться на упомянутую норму. То есть рекомендуют компаниям руководствоваться этим правилом даже при условии, что их сделки не контролируются по цене.

Далее они разъясняют, что, определяя налоговую базу по НДС, следует применять цены, которые значатся в первичных документах. Хорошо, но что делать в перспективе? Ведь статья 9 Федерального закона № 402-ФЗ вообще не говорит о необходимости указывать цены в денежном измерении. С 1 января 2013 года при безвозмездной реализации достаточно указывать натуральные показатели. И тогда вопрос цены подвисает в воздухе.

Но в любом случае необходимость перечислять налог на добавленную стоимость с безвозмездной реализации пока никто не отменял.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка