Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 сентября 2015 14 просмотров

Вопрос: у нас с перевозчиком заключен договор на оказание услуг по перевозке груза, в рамках данного договора услуги могут оказываться как с привлечением экспедитора так и без. Перевозка груза подтверждается транспортной накладной, а каким документом необходимо подтвердить привлечение экспедитора?

Так как по условиям договора перевозчик обязуется организовать процесс перевозки силами сторонних организаций (без своего участия), то фактически он является посредником между клиентом и грузополучателем. В данном случае перевозчик оформляет заказчику отчет перевозчика. К отчету должны быть приложены копии документов, полученные перевозчиком от экспедитора. Этими документами подтверждается привлечение экспедитора.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как экспедитору отразить в бухучете и при налогообложении доходы и расходы, связанные с оказанием услуг по договору транспортной экспедиции. Экспедитор применяет общую систему налогообложения

<…>

Если по условиям договора экспедитор обязуется организовать процесс перевозки силами сторонних организаций (без своего участия), то фактически он является посредником между клиентом и грузополучателем. Клиент компенсирует ему расходы, связанные с привлечением сторонних организаций, и выплачивает ему вознаграждение. Это следует из пункта 1 статьи 801 Гражданского кодекса РФ.

Если затраты, возмещаемые клиентом, экспедитор не учитывал в расходах в соответствии с условиями договора, то и сумму компенсации этих затрат в доходы включать не нужно (подп. 9 п. 1 ст. 251, п. 9 ст. 270 НК РФ). В этом случае выручкой от реализации для экспедитора будет только вознаграждение, выплачиваемое клиентом (п. 5 ПБУ 9/99, п. 1 ст. 249 НК РФ). Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 1 февраля 2011 г. № 03-03-09/10.

Напомним, прежде финансовое ведомство высказывало более жесткую позицию по данному вопросу. Согласно ей расходы на услуги стороннего перевозчика, привлеченного в рамках исполнения договора транспортной экспедиции, вовсе нельзя учитывать при расчете налога на прибыль, если эти затраты компенсируются клиентом (письмо Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-04-11/69).

В указанном случае организациям целесообразно руководствоваться последними разъяснениями Минфина России (письмо от 1 февраля 2011 г. № 03-03-09/10).

На сумму вознаграждения посредник должен выставить в адрес клиента счет-фактуру (п. 3 ст. 168, ст. 156 НК РФ, письма Минфина России от 21 июня 2004 г. № 03-03-11/103, от 30 марта 2005 г. № 03-04-11/69, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 19 марта 2007 г. № А31-11508/2005-19, Уральского округа от 15 сентября 2004 г. № Ф09-3781/04-АК, Дальневосточного округа от 30 декабря 2005 г. № Ф03-А73/05-2/4132).

Подробнее об отражении доходов и расходов у экспедитора как посредника см. Как посреднику отразить в бухучете и при налогообложении посредническое вознаграждение.

Главбух советует: законодательство, регулирующее вопросы осуществления транспортно-экспедиционной деятельности, не требует оформления отчета по факту оказания услуг. Однако на каждый факт хозяйственной жизни должен быть оформлен первичный учетный документ (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Если договор транспортной экспедиции предусматривает привлечение экспедитором сторонних организаций (т. е. посредническую деятельность), в целях бухучета и налогообложения целесообразно оформить отчет экспедитора.

<…>

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 6, Июнь 2009

Отправляем груз по железной дороге и не переживаем о документах

<…>

Теперь о том, какие документы у вас должны быть помимо договора транспортной экспедиции. Прежде всего экспедиторские документы. Они являются неотъемлемой частью договора. Таких документов три: поручение экспедитору, экспедиторская расписка и складская расписка. Сразу хочу обратить ваше внимание: формы экспедиторских документов унифицированы. Они утверждены приказом Минтранса России от 11 февраля 2008 г. № 23 и применяются с 25 апреля 2008 года. До этого организации могли разрабатывать собственные бланки экспедиторских документов.

Итак, оформив договор транспортной экспедиции, вы должны заполнить поручение экспедитору. Оно представляет собой заявку на перевозку. В ней указываются данные о грузоотправителе, грузополучателе, экспедиторе, сведения о грузе, вид транспорта, а также необходимая дополнительная информация. Поручение составляется в двух экземплярах. Экспедитор рассматривает эту заявку и возвращает вам второй экземпляр с отметкой о согласовании или отказе.

Экспедиторская расписка оформляется экспедитором также в двух экземплярах. Она подтверждает, что груз для перевозки получен. Если экспедитор принимает груз на складское хранение, то он должен выдать вам складскую расписку.

Помарки в экспедиторских документах не допускаются.

Для подтверждения расходов на перевозку вам потребуются также следующие документы. Если экспедитор действовал от вашего имени на основании доверенности, то он должен передать вам оригиналы документов от ОАО «РЖД»: договор, железнодорожную накладную, счет - фактуру. Если от своего имени, то копии всех документов на перевозку, заверенные экспедитором.

Но здесь есть один нюанс. Дело в том, что перевыставить счет - фактуру ОАО «РЖД» экспедитор не вправе. Ведь перевозка грузов по железной дороге – лицензируемый вид деятельности. Поэтому экспедитор не имеет права оформлять от своего имени документы на оказание услуг по железнодорожным перевозкам, в том числе и счета - фактуры. А значит, принять к вычету НДС по такому счету - фактуре вы не сможете.

Еще один момент. Когда груз перевозится в сборном вагоне, то по правилам оформляется одна железнодорожная накладная. Кроме железнодорожной накладной в подобных случаях оформляется реестр грузов. В нем указывается наименование груза и его вес. Поэтому, чтобы подтвердить расходы на перевозку, рекомендую запрашивать у экспедитора также копию реестра грузов.

Если экспедитор оказывал дополнительные услуги по договору, обязательно должен быть составлен акт.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка