Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 сентября 2015 28 просмотров

Наша организация взяла займ у физлица 1 000 000руб и выдала физлицу собственный простой вексель на эту сумму со сроком платежа "по предъявлении" без процента и без дисконта, все это оформили соглашением.Ранее наша организация заключила договор строительного подряда с Генподрядчиком, мы являемся субподрядчиком. В конце месяца наша организация сдала часть выполненных работ генподрядчику на сумму 1 500 000руб. (в т.ч.НДС 18%), были подписаны соответствующие документы и выписана с/ф. Генподрядчик должен перечислить нам деньги за вып.работы, но он предъявил нам в счет оплаты этот самый вексель, который ранее был выписан физлицу и просил зачесть часть долга (т.е.1 000 000руб).1) Какой будет бухгалтерский и налоговый учет у этих операций? и какие могут вытекать налоговые обязательства?2) Как правильно оформить получение нашего собственного векселя от генподрядчика и зачесть в счет долга?

Вексель в данном случае является обеспечением и подтверждением обязательства, которое дает организации право на отсрочку платежа. В бухучете передачу собственного векселя отразите на отдельном субсчете к счету расчетов. В бухучете будут следующие проводки: Дебет 51 Кредит 66 (67) - получен займ; Дебет 62 Кредит 90 - отражена выручка по договору подряда; Дебет 66 (67) Кредит 62 - получен вексель от генподрядчика в счет расчетов за выполненные работы. На налоговый учет участие векселя в расчетах не окажет влияние. Предъявление векселя к погашение можно оформить актом приема-передачи предъявленных к платежу и погашенных векселей.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты собственными векселями за приобретенные товары (работы, услуги)

Собственный вексель

Организация может гарантировать оплату приобретенных товаров (работ, услуг) собственным векселем. При этом первичное обязательство (задолженность по договору) не погашается. Вексель в данном случае является обеспечением и подтверждением обязательства, которое дает организации право на отсрочку платежа. Это следует из статей 815 и 823 Гражданского кодекса РФ.

Фактически же организация рассчитается с контрагентом, когда погасит свой вексель (оплатит его) (п. 1 ст. 408 ГК РФ и гл. VI Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). Также задолженность организации будет погашена, если контрагент передает вексель третьему лицу (другому контрагенту).

Внимание: расчеты с использованием векселей (в т. ч. собственных) повышают риск проведения выездной налоговой проверки у всех участников вексельной сделки (п. 12 приложения 2 к приказу ФНС России от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333).

<…>

Бухучет

В бухучете передачу собственного векселя в оплату товаров (работ, услуг) отразите на отдельных субсчетах к счетам расчетов. Например, это может быть счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет «Расчеты по векселям выданным» или счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по векселям выданным».

Это связано с тем, что у организации, которая рассчитывается с контрагентом собственным векселем, сам вексель не признается имуществом (товаром). Находясь в собственности у векселедателя, он не удостоверяет никаких прав и обязательств, а при передаче только обеспечивает долг, гарантируя оплату по нему с отсрочкой платежа. То есть для векселедателя собственный вексель не является ценной бумагой, и отражать его с использованием счета 58-2«Долговые ценные бумаги» не нужно. Это следует из статей 815823 и пункта 1 статьи 142 Гражданского кодекса РФ, статей 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341, и пункта 3 ПБУ 19/02.

Задолженность перед контрагентом по товарам (работам, услугам), обеспеченную собственным векселем, учитывайте по стоимости товаров (работ, услуг). Это следует из системного толкования положений пунктов 1 и 2 ПБУ 15/2008 и пунктов 6.2 и 6.3 ПБУ 10/99.

При передаче собственного векселя при расчетах за товары (работы, услуги) в бухучете сделайте такую запись:

Дебет 60 (76) субсчет «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам)» Кредит 60 (76) субсчет «Расчеты по векселям выданным»
– выдан собственный вексель в обеспечение оплаты товаров (работ, услуг).

При погашении (оплате) собственного векселя в бухучет сделайте такую запись:

Дебет 60 (76) субсчет «Расчеты по векселям выданным» Кредит 51(50)
– погашен (оплачен) предъявленный вексель.

Такая схема бухгалтерских проводок следует из Инструкции к плану счетов (счета 6076) и пункта 2 письма Минфина России от 31 октября 1994 г. № 142. Именно это письмо разъясняет порядок отражения в бухучете операций с собственными векселями организации (п. 13 постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094). Хотя этот документ принят в исполнение старого законодательства о бухучете, применять его положения можно и сейчас с поправкой на новый План счетов.

<…>

Ситуация: как в бухучете отразить операцию по передаче собственного векселя за товары (работы, услуги), если она оформлена соглашением о новации. Задолженность по оплате товаров (работ, услуг) новирована в заемное обязательство

Отразите как обеспечение обязательства по договору займа.

Статьей 818 Гражданского кодекса РФ определено, что по соглашению сторон долг может быть заменен заемным обязательством. Такая замена признается новацией и оформляется как договор займа (ст. 414 и 808 ГК РФ). С момента, как заключено соглашение о новации долга по оплате товаров в заемное обязательство, задолженность организации по оплате товаров прекращается и возникает обязательство организации по займу, обеспеченному векселем (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

В зависимости от срока обращения собственного векселя операции с ним отражайте на отдельном субсчете (например, «Расчеты по векселям выданным») к счету:

  • 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», если вексель выдан на срок менее одного года;
  • 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок более одного года.

В учете сделайте такие проводки:

Дебет 60 (76) Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по векселям выданным»
– новирована задолженность по оплате товаров (работ, услуг) в заемное обязательство, обеспеченное собственным векселем.

Это следует из пунктов 1 и 2 ПБУ 15/2008 и Инструкции к плану счетов (счета 6667009).

Подробнее об отражении в бухучете заемных обязательств см. Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита).

<…>

ОСНО

Приобретенные товары (работы, услуги), обеспеченные собственным векселем, учтите при расчете налога на прибыль в зависимости от следующих факторов:

  • правил налогового учета, которые применяются для соответствующего вида расходов;
  • метода, который использует организация при расчете налога на прибыль (метод начисления или кассовый метод).

Это следует из статей 252272 и 273 Налогового кодекса РФ.

Входной НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) примите к вычету в общем порядке – после принятия товаров на учет, при наличии счета-фактуры и выполнении других необходимых условий (п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172НК РФ). Подробнее об этом см. Как платить НДС при расчетах векселем.

<…>

Из статьи книги «Путеводитель по вопросам учета и налогообложения в строительстве»

1.9. Если для расчетов используется вексель

Организация является субподрядчиком. Заказчик рассчитывается за выполненные работы квартирой, но «проводится» она следующим образом. Заключается договор купли - продажи векселя с физлицом. Номинал векселя – это та сумма, за которую с организацией потом будет рассчитываться заказчик (например, 1 200 000 руб.). Таким образом, субподрядчик продает физлицу вексель. В результате на расчетный счет вносится сумма, которая ниже номинала, – 1 000 000 руб. Получается, субподрядчику заказчик отдает квартиру по одной цене, а субподрядчик вынужден продавать ее по более низкой стоимости. Поскольку сам он не имеет права продавать квартиры и заключать договоры (учитывая требования Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ). После того как сумма (1 000 000 руб.) внесена в кассу, а потом на расчетный счет, субподрядчик отдает физлицувексель, а также акт приема - передачи квартиры. Физлицо идет к заказчику заключать договор купли - продажи на квартиру и рассчитывается векселем. Затем заказчик передает субподрядчику этот вексель в счет работ. Какие будут проводки? Ведь сумма, вносимая на расчетный счет, ниже номинала, то есть образуется дисконт.

Продавая вексель физлицу, субподрядчик фактически оформляет с ним заемные отношения. Величина займа – 1 000 000 руб. К погашению вексель будет предъявлен в сумме 1 200 000 руб. Из них 200 000 руб. – это дисконт. В учете будет записано:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90
– 1 200 000 руб. – отражена выручка по договору подряда;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 66
– 1 000 000 руб. – получен заем от физлица;

ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 66
– 200 000 руб. – отражен дисконт по векселю;

ДЕБЕТ 66 КРЕДИТ 62
– 1 200 000 руб. – получен вексель от заказчика в счет расчетов за выполненные работы;

ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 97
– 200 000 руб. – списан дисконт.

Для целей налогообложения дисконт принимается с учетом требований вексельного законодательства, регламентирующего правила выдачи векселей, статьи 815 ГК РФ, регулирующей правоотношения по выдаче займа, оформленного векселем, и статьи 269 НК РФ, определяющей порядок учета для целей налогообложения расходов, связанных с привлечением займов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка