Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 сентября 2015 5 просмотров

Бухгалтер нашёл существенную ошибку в балансе за 2011 г. в части расходов, которые НЕ уменьшают налоговую базу. Нужно ли подавать уточнённый баланс? И какое наказание грозит организации?2 вопрос:Подскажите, что грозит проверяемой организации, если при проверке один из поставщиков не ответил на встречную проверку? А именно: покупка оргтехники за наличный расчёт по авансовому отчёту, данные расходы не были приняты к уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль. Может ли налоговая отнести данные расходы к "фиктивным" и начислить НДФЛ, например?

 Сам факт неполучения налоговым органом ответа на запрос в рамках встречной проверки не свидетельствует об отсутствии реальности операций (фиктивности сделки) и о получении необоснованной налоговой выгоды. Следовательно, если Вы приняли к учету ТМЦ и затраты сотрудника по авансовому отчету при наличии документального подтверждения данных расходов (с указанием в документации наименования, стоимости товара и реквизитов поставщика), то доначислять НДФЛ и страховые взносы по таким расходам неправомерно, так как в любом случае расходы были понесены в интересах организации, и экономической выгоды у сотрудника не имеется.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы, если сотрудник на подотчетные суммы приобрел товар и представил неполный перечень подтверждающих документов

Нет, не нужно. Но только если в документах, которые представил сотрудник, указаны наименование, стоимость товара и реквизиты поставщика, а указанный товар организация приняла к учету.

В отношении НДФЛ объяснение такое. Налоговый кодекс РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной и натуральной форме (ст. 41 НК РФ). В данном случае сотрудник приобретает товар для нужд организации. При этом организация принимает товар к учету. Следовательно, стоимость товаров не может быть признана доходом сотрудника и удерживать НДФЛ не нужно. Эти выводы подтверждает Минфин России в письмах от 8 апреля 2010 г. № 03-04-06/3-65от 25 июля 2006 г. № 03-05-01-04/219. Разделяют эту позицию некоторые арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 14 апреля 2008 г. № 4850/08, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 19 декабря 2007 г. № Ф08-8389/2007-3149А, Московского округа от 24 февраля 2010 г. № КА-А40/669-10от 8 апреля 2010 г. № КА-А40/3115-10Северо-Западного округа от 29 января 2009 г. № А05-6350/2008,Поволжского округа от 15 июля 2009 г. № А55-16949/2008).

Теперь про страховые взносы. Если на основании представленных документов товар был принят к учету, это свидетельствует о том, что сотрудник понес расходы в интересах организации. В этом случае стоимость товаров не может быть признана выплатой в его пользу. Следовательно, у организации нет оснований для начисления на подотчетные суммы данных взносов. Это следует из положений части 1статьи 7, подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 1 статьи 20.1, подпункта 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Официальных разъяснений Минтруда России по данному вопросу нет. Арбитражная практика пока не сложилась.

По вопросу начисления НДФЛ и страховых взносов в случае, когда сотрудник вообще не представит никаких оправдательных документов для того, чтобы подтвердить свои расходы, см. подробнее Как возместить сотруднику перерасход денег, выданных под отчет.

2. Из статьиРейтинг трудностей, с которыми приходится сталкиваться организациям при возмещении НДС из бюджета

Журнала «Российский налоговый курьер» № 20, октябрь 2012

1. Инспекция не получила документы от контрагента по сделке в рамках встречного истребования

Как показали результаты рейтинга, самой частой причиной отказа в возмещении НДС является именно неполучение документов при встречном истребовании. По результатам проведенного опроса 10% участников соглашаются с таким отказом инспекции возместить налог.

Однако такое требование налоговиков неправомерно. Ведь поставщик может быть ликвидирован или инспекция, в которую направлялся запрос, своевременно не передала документы. При этом независимо от причин неполучения документов налоговики обвиняют в этом налогоплательщика, отказывая ему в возмещении налога. Основанием является то, что налогоплательщик якобы желает получить необоснованную налоговую выгоду.

Однако тот факт, что налоговики не смогли истребовать документы у поставщика, не является обоснованной причиной для отказа в возмещении налога, если все иные условия для вычета налога выполнены. С такой позицией согласно большинство участников опроса — 90%.

Большинство судов встает на сторону организаций, признавая, что неполучение налоговым органом ответов на запросы в рамках мероприятий налогового контроляне дает права инспекторам отказывать в вычете НДС, так как это не свидетельствует об отсутствии реальности операций и о получении необоснованной налоговой выгоды (постановления ФАС Северо-Западного от 21.05.12 № А56-54176/2011 ,Московского от 25.05.11 № А40-92920/10-114-432 , Поволжского от 29.04.11 № А06-4358/2010 и от 24.11.11 № А65-7360/2011 , Северо-Кавказского от 27.06.11 № А01-315/2010 и от 13.08.10 № А53-20263/2009 округов).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка