Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 сентября 2015 7 просмотров

Предприятие купило нежилое помещение 20 кв.м в жилом доме по договору долевого строительства за 1 млн. руб. В июле 2015 г. получили свидетельство о регистрации и кадастровый паспорт стоимость помещения 39000 руб. Сейчас это помещение принято на учет. Скажите, пожалуйста, какую выбрать группу для амортизации? и с 01.01.2016 г. предприятие переходит на УСН доходы-расходы, налог исчислять так же, как и при ОСНО?

1.Нежилое помещение отнесите к десятой амортизационной группе.2.При переходе на УСН бухгалтеру необходимо исчислять налог на имущество, только если для имущества налоговой базой является кадастровая стоимость. Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».3.При переходе на УСН с ОСНО остаточную стоимость помещения включайте в расходы в течение первых десяти лет с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Кто является плательщиком налога на имущество

<…>

Условия, при которых организации признаются (не признаются) плательщиками налога на имущество, приведены в таблицах.

Организации – плательщики налога на имущество

Состав имеющегося имущества Основание
Организация применяет общую систему налогообложения
Организация имеет имущество, которое признается объектом налогообложения. Льгот нет п. 1 ст. 373п. 1 ст. 386НК РФ
<…>
Организация применяет упрощенку или ЕНВД

Организация имеет имущество, для которого налоговой базой является кадастровая стоимость*

<…>

п. 4 ст. 346.26п. 2 ст. 346.11 НК РФ,письмо Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-05-05-01/26195

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как рассчитать налог на имущество

<…>

Кадастровая стоимость имущества

По некоторым видам недвижимого имущества налог нужно рассчитывать исходя из его кадастровой стоимости по состоянию на начало года. Об этом сказано в пункте 2 статьи 375 Налогового кодекса РФ.

Данные для расчета налога по такому имуществу можно взять на официальных сайтах правительств (глав администраций, губернаторов, уполномоченных ведомств) субъектов РФ*. Например, в Подмосковье результаты кадастровой оценки недвижимости утверждены распоряжением Минимущества Московской области от 28 ноября 2013 г. № 1499 и размещены на сайте этого ведомства.

Кроме того, узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».* Этот электронный сервис позволяет вести поиск по трем параметрам: кадастровому номеру объекту, условному номеру или адресу. Также можно обратиться по почте, через Интернет в территориальное отделение Росреестра с просьбой предоставить сведения о кадастровой стоимости того или иного объекта. Такие справки выдают бесплатно по запросам любых лиц. Это следует из положений пункта 13 статьи 14 Закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ и письма Минфина России от 3 марта 2014 г. № 03-05-05-01/8876.

<…>

Расчет налога исходя из кадастровой стоимости имущества

Сумму авансовых платежей по налогу на имущество за отчетный период исходя из кадастровой стоимости определяйте по формуле:

Авансовый платеж по налогу на имущество за отчетный период (I квартал, полугодие, девять месяцев) = Кадастровая стоимость имущества на 1 января налогового периода (отчетного года) ? Ставка налога : 4

Сумма налога на имущество по итогам года исходя из кадастровой стоимости определяйте по формуле:

Сумма налога на имущество за год = Кадастровая стоимость имущества на 1 января налогового периода (отчетного года) ? Ставка налога Авансовые платежи по налогу на имущество, начисленные за I квартал, полугодие и девять месяцев

Такой порядок следует из положений пункта 7 статьи 382 и подпункта 1 пункта 12 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как списать расходы, если основное средство (нематериальный актив) приобретено (создано) до перехода на упрощенку

<…>

Списание остаточной стоимости

Остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов включите в расходы при расчете единого налога в течение одного, трех или десяти лет. Период, в течение которого стоимость будет включаться в состав расходов, определите в зависимости от срока полезного использования объекта*. Такие правила установлены в подпункте 3пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

<…>

Условия признания расходов

Чтобы учесть остаточную стоимость амортизируемого имущества в расходах, одновременно должны быть выполнены следующие условия*:

  • организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами;
  • объект оплачен;
  • объект используется в деятельности, направленной на получение дохода;
  • основное средство введено в эксплуатацию (нематериальный актив учтен на одноименном счете 04);
  • организация подала документы на регистрацию прав собственности (по объектам недвижимости, права на которые подлежат госрегистрации).

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 346.18, подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 и пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из справочника

Порядок включения в расходы при расчете единого налога при упрощенке остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, приобретенных (сооруженных, изготовленных) до перехода на упрощенку

Срок полезного использования основных средств и нематериальных активов Период, в течение которого остаточная стоимость объектов будет включаться в расходы при расчете единого налога при упрощенке Порядок отнесения стоимости объектов на расходы при расчете единого налога при упрощенке в течение налогового периода Основания
До трех лет (включительно) В течение первого календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке В последний день каждого отчетного периода равными долями в размере уплаченных сумм (оплаченной стоимости) подп. 3 п. 3 ст. 346.16подп. 4 п. 2 ст. 346.17НК РФ
  В течение первого календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке – 50% стоимости объекта    
От трех до пятнадцати лет (включительно) В течение второго календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке – 30% стоимости объекта В последний день каждого отчетного периода равными долями в размере уплаченных сумм (оплаченной стоимости) подп. 3 п. 3 ст. 346.16подп. 4 п. 2 ст. 346.17НК РФ
  В течение третьего календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке – 20% стоимости объекта    
От пятнадцати лет и выше* В течение первых десяти лет с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке В последний день каждого отчетного периода равными долями в размере уплаченных сумм (оплаченной стоимости) подп. 3 п. 3 ст. 346.16подп. 4 п. 2 ст. 346.17НК РФ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка