Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 сентября 2015 11 просмотров

ИП арендовал часть помещения (100кв.м.) для розничной торговли. Может ли ИП перейти на ЕНВД если по правоустанавливающим документам общая площадь помещения 200кв.м.?

Да, может, если арендуемая площадь с учетом площади прохода для покупателей, определяемой на основании договора аренды, не превысит 150 квадратных метров.

Налогоплательщик, осуществляющий розничную торговлю через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, вправе применять ЕНВД согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации

При этом согласно статье 346.27 Налогового кодекса РФ к площади торгового зала относится, в том числе и арендуемая, которая определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика документы, содержащие необходимую информацию об объекте стационарной торговой сети, в частности это договор аренды части нежилого помещения с планом экспликации. Также при определении используемой площади торгового зала следует учитывать и площадь для прохода покупателей.

Таким образом, если арендуемая площадь с учетом площади прохода покупателей менее 150 квадратных метров и у налогоплательщика имеются соответствующие подтверждающие документы, то Вы вправе применять ЕНВД. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23.01.2009 № 03-11-09/14.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка