Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 сентября 2015 46 просмотров

Наша организация является субъектом свободной экономической зоны "Крым" и ввозит из Украины сырье, которое использует для производства готовой продукции. Данная готовая продукция частично остается в Крыму, а частично продается в другие регионы России и на экспорт. Нужно ли уплачивать НДС при ввозе данного сырья. Кроме того, организация хочет ввести из Украины оборудование для строительства дополнительных объектов для производства данной готовой продукции. Оборудование вывозится не будет. Нужно ли при ввозе такого оборудования уплачивать НДС?

Нет, не нужно.

Обоснование

Из рекомендации

Для Крыма и Севастополя: налоги, ставки, льготы

<…>

Как рассчитывать и платить НДС на территории Республики Крым и г. Севастополя в 2015 году?

Начиная с 2015 года организации и предприниматели Республики Крым и г. Севастополя платят НДС в общем порядке, установленном главой 21 Налогового кодекса РФ. Однако для некоторых операций, не завершенных по состоянию на 1 января 2015 года, действуют переходные правила, установленные статьей 162.2 Налогового кодекса РФ. Подробнее

В ряде случаев организации и предприниматели должны выполнять роль налогового агента по НДС.

А еще на территории СЭЗ, созданной в Крыму, может применяться процедура свободной таможенной зоны, в рамках которой ставка НДС при импорте товаров равна 0 процентов.*

<…>

Из справочника Порядок уплаты НДС в зависимости от таможенной процедуры, под которую помещаются ввозимые товары

Таможенная процедура, под которую помещаются ввозимые товары Порядок уплаты НДС Основание
Свободная таможенная зона НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

п. 2 ст. 202 Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашение о свободных экономических зонах от 18 июня 2010 г.

Свободный склад НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

п. 2 ст. 202 Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашение о свободных складах от 18 июня 2010 г. *

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка