Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 сентября 2015 6 просмотров

Спасибо за ответ. Подскажите как можно сформировать УК (в соответствии с п.1 ст.66.2) Если написано, что некоммерческая организация должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью.Учредители ничего перечислять не будут. Значит просто их своего дохода я могу выделить сумму 10000? Проводкой Д 84 К 80? А в Уставе как это должно звучать?

К сожалению, Законодательство не содержит примерных формулировок для устава по норме статьи 50 и ст. 66.2 Гражданского кодекса РФ.

Считаем, что в уставе НКО должен быть отражен только размер уставного капитала по коммерческим вида деятельности АНО, не противоречащим основным по некоммерческим видам деятельности. Следовательно, порядок формирования уставного капитала АНО в уставе можно не прописывать, для этого достаточно создать протокол общего собрания учредителей АНО и прописать этот момент в указанном документе, например, следующим образом:
«На основании изменений Гражданского Законодательства РФ в части формирования уставного капитала по коммерческим видам деятельности некоммерческой организации в соответствии с действующим законодательством на основании пункта 5 статьи 50 и пункта 1 статьи 66.2 Гражданского кодекса РФ постановляем:

1. Сформировать уставный капитал в размере 10 000 рублей по коммерческой деятельности АНО;
2. Внести изменения в устав АНО в раздел «Коммерческие виды деятельности НКО».

Источником формирования уставного капитала по названному решению является прибыль НКО от коммерческих видом деятельности.
Операции по порядку отражения уставного капитала в учете возложить на Главного бухгалтера АНО»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка