Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 сентября 2015 2 просмотра

Помогите, пожалуйста разобраться. Мы получили в 2014г гарантийный платеж по курсу на день оплаты. Гарантийный платеж оплачивается в первый месяц работы и служит гарантией оплаты услуг и возврата используемого оборудования. Гарантийный платеж должен быть возвращен на момент прекращения оказания услуг или может быть зачтен в оплату образовавшейся задолженности. В июле 2015г., мы выполнили услуги, а с 01.08. 2015 Договор закрывается. Клиент просит зачесть оплату с гарантийного платежа, а остальное им вернуть на счет. По какому курсу мы должны засчитать оплату и вернуть им остальную часть денег?

Если стоимость услуг связи установлена в у.е., то, если иное не предусмотрено договором, то рублевую сумму, взимаемую с заказчика за любой месяц оказания услуг, определяют по курсу Банка России на дату погашения задолженности Заказчика по оплате услуг. В вашем случае датой погашения задолженности по оплате является дата зачета гарантийного платежа в счет оплаты услуг за последний месяц.

Остаток гарантийного платежа, выраженного в у.е., нужно вернуть в рублевой сумме исходя из курса Банка России на дату возврата денег Заказчику.

Обе указанные даты являются моментами пересчета задолженностей, выраженных в у.е. – задолженности Заказчика по оплате услуг и задолженности вашей организации по возврату гарантийного платежа.

Обоснование

Из Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)

<…>

«7. Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, ценных бумаг (за исключением акций), средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка