Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 сентября 2015 6 просмотров

Как учитывать операции для приостановки работ до 6 мес.

В бухгалтерском учете расходы, понесенные во время приостановления работ до 6 месяцев, можно учесть на счете 91 «Прочие доходы и расходы». В налоговом учете расходы, связанные со строительством, учесть не получится. Расходы по содержанию объекта учитываются как внереализационные.

Обоснование

Из статьи книги «Бухучет и налогообложение в строительстве: от А до Я»,

12.2. Действия застройщика

<…>

12.2.1. Бухгалтерский учет

Затраты на консервацию не включаются в стоимость строящегося объекта. Они не отражаются в сводных сметных расчетах (п. 3.1.7Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160). Вести учет таких затрат предписывается на отдельном субсчете «Затраты, не увеличивающие стоимость основных средств», открываемом к счету 08 «Вложения во внеоборотные активы». В то же время Планом счетов предусмотрено отражение затрат на консервацию объекта и его содержание на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Как быть в подобной ситуации? Если строительство осуществляется за счет инвестиционных средств, то затраты следует учитывать на счете 08. Если же объект строится не по инвестиционному договору, а, скажем, для собственных нужд, то указанные затраты застройщик должен отразить на счете 91.

12.2.2. Налогообложение

В налоговом учете, как и в бухгалтерском, затраты на консервацию строительства не увеличивают первоначальную стоимость объекта. Они подлежат включению в состав внереализационных расходов в качестве затрат на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов (подп. 9 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

В письме Минфина России от 18 марта 2009 г. № 03-03-06/1/164 отмечено, что затраты, связанные с консервацией объекта недвижимости, направлены на сохранение имущества, которое в дальнейшем принесет доход, и поэтому такие расходы, включая затраты на охрану законсервированных объектов, признаются экономически обоснованными для целей налогообложения прибыли.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка