Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 сентября 2015 3 просмотра

Как правильно отнести затраты по стоимости проезда, если сотрудника направляют в командировку, отозвав на время командировки из отпуска.Работник находится в отпуске в пункте А, его отзывают в командировку и он из пункта А летит в место командировки, однако обратно работник из командировки возвращается не в пункт А, а в пункт В. Возможно ли принять стоимость обратного пути по предъявленным билетам в целях учета?

Да, возможно. Документально подтвержденные расходы, связанные с проездом сотрудника до места командировки и обратно, включите в состав прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ), даже есть пункт отправления, и пункт возвращения из командировки расходятся.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении расходы на проезд в командировку транспортом общего пользования. Организация применяет общую систему налогообложения

Налог на прибыль

Документально подтвержденные расходы, связанные с проездом сотрудника до места командировки и обратно, включите в состав прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль* (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Документальным подтверждением могут служить проездные билеты, бланки строгой отчетности, кассовые чеки и т. д. При этом вид общественного транспорта (самолет, поезд и т. д.) и уровень обслуживания в нем (бизнес-класс, вагоны повышенной комфортности и др.) не важны.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №7, 18-24 февраля 2014

Можно списать расходы на проезд из отпуска в командировку

Егор Ветров, эксперт «УНП»

«…У нас есть филиал в другом городе. В январе для представления интересов филиала в суде вызвали из отпуска нашего юриста. Работник согласился прервать отпуск и поехать в суд. Вправе ли мы списать расходы на проезд сотрудника из места отдыха к месту командировки?..»

— Из письма Снежаны Костиной, г. Санкт-Петербург

Снежана, мы считаем, что вы вправе учесть расходы.

Расходы на проезд обоснованны независимо от того, откуда сотрудник уезжает в командировку. Так считают и специалисты Минфина* (письмо от 08.11.13 № 03-03-06/1/47813).

Причем расходы на проезд можно списать в двух случаях. Во-первых, если отпуск уже закончился и первый рабочий день совпал с командировкой. Во-вторых, если компания отозвала сотрудника из отпуска. Во втором случае необходимо получить согласие работника на вызов на работу (ст. 125 ТК РФ).

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №16, 22 апреля - 5 мая 2014

Особая справка обоснует расходы на билет из командировки в отпуск

Елена Власова, эксперт «УНП»

Сотрудники, которые едут в командировку в конце апреля, часто уезжают отдыхать на майские праздники в другой город, не возвращаясь домой. Стоимость дороги к месту отдыха можно возместить. Как мы выяснили, Минфин не против учета затрат. Главное, чтобы цены билетов к месту работы и отдыха были сопоставимы. Поэтому для обоснования затрат стоит составить специальную справку* (см. образец).

Документ можно оформить в произвольном виде. Cначала стоит объяснить, почему компания возместила расходы на билет в другой город. По закону организация обязана оплатить проезд сотрудника обратно в офис (п. 12 постановления Правительства РФ от 13.10.08 № 749). А если дни после командировки праздничные, сотрудник вправе сам решить, вернуться к месту работы или уехать в другой город. Но обязанность оплатить дорогу в офис у компании остается.

Затем надо сделать расчет. Если билет к месту отдыха дешевле, всю стоимость можно учесть в расходах. Если дороже, списать надо цену билета до офиса. Чтобы подвердить расходы, надо приложить распечатку с сайта авиаперевозчика со стоимостью билетов или с сайта-поисковика билетов (aviasales.ruskyscanner.ru).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка