Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 сентября 2015 5 просмотров

В бухучете провели передачу процентного векселя третьего лица контрагенту в оплату за работы.Проводка Д91,02 К76 (списаны начисленные, но не полученные проценты по векселю третьего лица).Что за контрагент должен быть указан по К76?

Проценты по векселю – сумма, которую при погашении векселя векселедержатель вправе получить помимо его номинальной стоимости. Так как вексель передается, то начисленные проценты, которые должен получить векселедержатель от векселедателя, списываются. То есть, в данном случае контрагентом является векселедатель.


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как в бухучете отразить передачу процентного (дисконтного) векселя третьего лица в оплату за товары (работы, услуги)

В бухучете передачу процентного (дисконтного) векселя третьего лица контрагенту в оплату за товары (работы, услуги) отразите как выбытие финансовых вложений (п. 25 ПБУ 19/02). То есть в корреспонденции со счетом 58 «Финансовые вложения» субсчет «Долговые ценные бумаги» (58-2) (Инструкция к плану счетов).

В составе прочих доходов признайте стоимость переданного векселя, которая равна всей сумме погашаемой им задолженности (п. 7 и 10.1 ПБУ 9/99). А в составе расходов – стоимость векселя, отраженную на счете 58-2, и начисленные до момента выбытия векселя проценты (п. 11 ПБУ 10/99). Сделайте такие проводки:

Дебет 60 (76) Кредит 91-1
– передан вексель третьего лица в оплату товаров (работ, услуг);

Дебет 91-2 Кредит 58-2
– списана стоимость векселя третьего лица, по которой он числится в учете на момент его передачи;

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Проценты по векселям полученным»
– списаны начисленные, но неполученные проценты по векселю третьего лица.

Такая схема бухгалтерских проводок следует из Инструкции к плану счетов (счета 58, 91)*.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении выбытие векселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг)»

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

08.09.2015 г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка