Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 сентября 2015 5 просмотров

Прошу уточнить, в п.7 ПБУ 3/2006 сказано, что переоценка производится "на дату совершения операции в иностранной валюте". Это означает, что мы должны пересчитывать при каждой операции по договору или только касаемо не посредственно определенной накладной. Например, мы получаем товар 01.07.на 100у.е, 05.07. на 150 у.е., 10.07 платим по первому счету 100у.е., 02.08. платим 150у.е. Пересчет я произвожу на 05.07., 10.07, 31.07 и 02.08. или же только на 10.07,31.07 и 02.08?

Покупатель должен рассчитать курсовую разницу на дату оплаты товаров. А если оплата и отгрузка товара приходятся на разные месяцы, то нужно будет переоценивать задолженность и по итогам месяца.

Определить сумму этой разницы надо на момент оплаты товаров. В Вашем случае это даты:

10.07 и 02.08.

Если в учете числится задолженность покупателя, курсовые разницы нужно определять также ежемесячно на последнее число месяца.

Так как Вы задолженность по договору на 150 у.е. на конец месяца (на 31.07) не погасили, поэтому пересчет Вы так же должны произвести и на 31.07.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


Справочники: Случаи возникновения курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете

Вид актива (обязательства) Изменение курса Бухгалтерский учет Налоговый учет
Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете
Кредиторская задолженность в условных единицах (за исключением полученных авансов и займов)* Курс условной единицы вырос Последнее число отчетного периода или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006)*
Курсовая
(абз. 4 п. 3, п. 11 ПБУ 3/2006)
Дебет 91-2
Кредит 60 (76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)
Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ)*
Курсовая
(п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ)
В составе внереализационных расходов
(подп. 5 п. 1 ст. 265, п. 10 ст. 272 НК РФ)

<…>

Курс условной единицы уменьшился Дебет 60 (76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)
В составе внереализационных доходов
(п. 11 ст. 250, п. 8 ст. 271 НК РФ)

<…>

08.09.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка