Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 сентября 2015 4 просмотра

Была произведена покупка в 2010 году, документы по данной операции не были получены. Поступили они к нам только сейчас, по нашему запросу, так как не сходился акт сверки. Как правильно оформить данное поступление? Могу ли я принять поступления 2010 года в этом году? Можно ли принять НДС к вычету? Или же принимать сумму НДС себе на баланс?

1.При получении ТМЦ по неотфактуренной поставке в 2010г. бухгалтер должен был принять к учету ТМЦ по рыночной цене, отразив проводкой Дебет 10 (41) Кредит 60. При получении
документов после утверждения отчетности за календарный год, в котором произошла неотфактурованная поставка, стоимость ТМЦ не корректируется. Если цена ТМЦ по документам выше цены, использованной при их оприходовании, то уточнение задолженности перед поставщиком отразите проводкой Дебет 91-2 Кредит 60. Если цена ТМЦ по документам ниже цены, использованной при их оприходовании, то уточнение задолженности перед поставщиком отразите проводкой Дебет 60 Кредит 91-1. Входной НДС по неотфактурованным поставкам к вычету не принимается. Одним из основных условий применения налогового вычета является наличие счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ). В том налоговом периоде, в котором счет-фактура будет передан организации, входной налог примите к вычету. 2.Если в 2010г. ТМЦ не были приняты к учету, то в бухучете задолженность перед поставщиком отражайте проводкой Дебет 91-2 Кредит 60. В данной ситуации входной НДС к вычету не принимайте.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление товарно-материальных ценностей по неотфактурованной поставке

<…>

Бухучет

ТМЦ по неотфактурованной поставке оприходуйте по учетным ценам. Если организация в качестве учетной цены использует фактическую себестоимость, то неотфактурованные ТМЦ оприходуйте по рыночным ценам. Рыночную стоимость определите как сумму денежных средств, которая может быть получена от продажи этих активов. Такие правила установлены в пункте 39 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, и пункте 9 ПБУ 5/01. В учете сделайте проводку*:

Дебет 10 (41) Кредит 60
– учтены ТМЦ, поступившие по неотфактурованным поставкам.

Если после поступления товаросопроводительных документов окажется, что фактическая себестоимость ТМЦ другая, внесите исправления в бухучет. Порядок внесения исправлений зависит от того, в какой момент были получены эти документы.

<…>

Если документы были получены после утверждения отчетности за календарный год, в котором произошла неотфактурованная поставка, то стоимость ТМЦ не корректируйте. Расчеты с поставщиком уточните следующим образом*.

Если цена материалов по документам выше цены, использованной при их оприходовании, то уточнение задолженности перед поставщиком отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 60
– отражено увеличение задолженности перед поставщиком и сумма убытка прошлых лет, выявленная в отчетном периоде.

Если цена материалов по документам ниже цены, использованной при их оприходовании, то уточнение задолженности перед поставщиком отразите проводкой:

Дебет 60 Кредит 91-1
– отражено уменьшение задолженности перед поставщиком и сумма прибыли прошлых лет, выявленная в отчетном периоде.

Такой порядок установлен в пункте 41 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Пример отражения в бухучете неотфактурованной поставки материалов. Расчетные документы поступили в следующем году после утверждения отчетности за год, в котором произошла неотфактурованная поставка

ЗАО «Альфа» заключило договор поставки материалов. По одной из партий материалов, принятых в ноябре 2013 года, поставщик не представил расчетные документы. Организация учитывает материалы на счете 10 (без использования счетов 15 и 16). Бухгалтер оприходовал их по рыночной стоимости, в качестве которой использовал стоимость этих же материалов из последней партии, приобретенной у этого поставщика, – 24 898 руб. (в т. ч. НДС – 3798 руб.). Списание материалов отражается по себестоимости каждой единицы.

В ноябре 2013 года «Альфа» использовала указанные материалы для оказания услуг и признала выручку от оказания этих услуг.

Расчетные документы поставщик представил в апреле 2014 года. Стоимость материалов согласно расчетным документам составила 24 780 руб. (в т. ч. НДС – 3780 руб.).

В учете бухгалтер «Альфы» отразил следующие проводки.

В 2013 году:

Дебет 10 Кредит 60
– 21 100 руб. (24 898 руб. – 3798 руб.) – оприходованы материалы по рыночной цене;

Дебет 19 Кредит 60
– 3798 руб. – учтен НДС по неотфактурованной поставке;

Дебет 20 Кредит 10
– 21 100 руб. – списаны материалы при оказании услуг.

В апреле 2014 года:

Дебет 60 Кредит 91-1
– 100 руб. (21 100 руб. – 21 000 руб.) – скорректировано обязательство перед поставщиком в части уменьшения стоимости материалов;

Дебет 19 Кредит 60
– 3798 руб. – сторнирован НДС по неотфактурованной поставке материалов;

Дебет 19 Кредит 60
– 3780 руб. – учтен НДС по материалам согласно счету-фактуре;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 3780 руб. – принят к вычету НДС по материалам;

Дебет 60 Кредит 51
– 24 780 руб. – произведена оплата поставщику.

<…>

ОСНО: налог на прибыль

ТМЦ по неотфактурованным поставкам при расчете налога на прибыль учесть нельзя*. Для целей налогообложения все расходы должны быть подтверждены документально (п. 1 ст. 252 НК РФ). Акты по формам № М-7№ ТОРГ-4 и № ТОРГ-5, составленные по неотфактурованным поставкам, не являются документами, которыми организация может подтвердить свои расходы на приобретение ТМЦ.

Учесть ТМЦ по неотфактурованным поставкам при расчете налога на прибыль можно только после получения расчетных документов*. Если ТМЦ были реализованы или отпущены в производство до получения расчетных документов, то налоговую базу по налогу на прибыль следует уточнить. А именно стоимость ТМЦ учесть в составе расходов организации.

<…>

Если организация применяет метод начисления, налоговую базу по налогу на прибыль уменьшите за тот отчетный период, в котором товары были реализованы (ст. 320 НК РФ). По материалам, отпущенным в эксплуатацию (производство), определите, к прямым или косвенным расходам они относятся*. Если это косвенные расходы, то налоговую базу уменьшите за тот отчетный период, в котором материалы были отпущены в производство (п. 2 ст. 272абз. 1 п. 2 ст. 318 НК РФ). Если прямые – за тот отчетный период, в котором продукция, изготовленная из этих материалов, была реализована (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ). Подробнее об этом см. Как в налоговом учете отражать прямые и косвенные расходы.

<…>

При этом если за корректируемый отчетный период декларация по налогу на прибыль была представлена, организация вправе, но не обязана подать в налоговую инспекцию уточненную декларацию. Это связано с тем, что ошибка в расчете налоговой базы не привела к занижению налога* (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ). Кроме того, налог на прибыль рассчитывается нарастающим итогом с начала каждого года (ст. 286 НК РФ). Поэтому стоимость ТМЦ по ранее неотфактурованным поставкам можно отразить в расходах в налоговой декларации за следующий отчетный период или по итогам налогового периода.

<…>

ОСНО: НДС

Входной НДС по неотфактурованным поставкам к вычету не принимайте. Одним из основных условий применения налогового вычета является наличие счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ). В том налоговом периоде, в котором счет-фактура будет передан организации, входной налог примите к вычету*. Исключение из этого правила составляют случаи, когда:

В этих случаях входной НДС учитывайте в стоимости неотфактурованных ТМЦ. Это следует из пункта 2статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Если организация выполняет как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, входной налог со стоимости ТМЦ распределите (п. 44.1 ст. 170 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка