Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 сентября 2015 7 просмотров

Пояснение к вопросу 614586: Договор оформлен со страховой компанией как на физическое лицо, который является предпринимателем, и на его детей (совершеннолетних).Договор закончился по истечении 5 лет. Страхового случая не было, истек срок договора и страховая компания выплачивает страховую премию по истечению срока договора каждому. Вот с этих доходов (страховая премия по дожитию) надо каждому платить НДФЛ? Страховая компания будет возвращать деньги на расчетный счет предпринимателя.

Так как выплата ИП и его детям по окончании срока договора не производится в связи со смертью, причинением вреда здоровью и (или) возмещением медицинских расходов застрахованного лица, то такая выплата облагается НДФЛ.

Обоснование

Из ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 06.06.2013 № 03-04-05/21168

<…>

«В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 213 Кодекса при определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных, в частности, по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай смерти, причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских расходов застрахованного лица (за исключением оплаты стоимости санаторно-курортных путевок).

Поскольку страховые выплаты получены налогоплательщиком в связи со смертью застрахованного лица в качестве выгодоприобретателя по договору добровольного личного страхования, указанные денежные средства не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка