Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 сентября 2015 50 просмотров

Сотрудника забрали на военные сборы, военный комиссариат просит предоставить справку о заработной плате, так как сейчас они напрямую возмещают расходы сотрудникам. В какой форме должна быть справка, какие обязательные реквизиты должны содержаться в ней, а самое главное какой период заработной платы в нужно прописать? Заранее спасибо за ответ!

На время прохождения военных сборов сотрудника освобождают от работы. На это время за ним сохраняют постоянное место работы, должность и средний заработок (ч. 1 ст. 170 ТК РФ, п. 2 ст. 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). Порядок исчисления средней заработной платы установлен ст. 139 ТК РФ, а также Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Длительность расчетного периода составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). Типовая форма справки с места работы для предоставления в военный комиссариат законодательством не предусмотрена, поэтому работодатель может составить ее в произвольной форме. По общему правилу справка с места работы обязательно оформляется на официальном бланке организации.

Обоснование

Из рекомендации

Ивана Шкловец, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Какие гарантии установлены для сотрудника, который призван на военные сборы

На время прохождения военных сборов сотрудника освобождают от работы. На это время за ним сохраняют постоянное место работы, должность и средний заработок (ч. 1 ст. 170 ТК РФ, п. 2 ст. 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).

Расходы на выплату среднего заработка за время прохождения военных сборов возмещают военные комиссариаты по местонахождению работодателя. Для этого необходимо направить в военный комиссариат заявление с указанием фактических расходов и банковских реквизитов для перечисления компенсации. Заявление составьте в произвольной форме на официальном бланке организации, заверьте его подписью руководителя (его заместителя) и печатью. К заявлению приложите заверенные копии подтверждающих документов (извещения о призыве сотрудника на военные сборы, справки из военкомата о прохождении сотрудником сборов, приказа об освобождении сотрудника от работы для прохождения сборов, расчетно-платежной ведомости и т. п.). Такой порядок установлен в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704 (п. 7 ст. 1 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).

Время нахождения сотрудника на военных сборах включайте в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Чтобы определить, сколько дней фактически сотрудник находился на военных сборах, потребуйте у него справку из военного комиссариата. Если ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника приходится на период прохождения военных сборов, он сможет продлить его или перенести на другой срок. Работодатель определяет время отдыха сотрудника с учетом его пожеланий (ст. 124 ТК РФ).

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 09.09.2015

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Какое время работы включить в расчетный период при расчете среднего заработка

Продолжительность расчетного периода

Длительность расчетного периода составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

Организация может установить другой расчетный период для определения среднего заработка при условии, что это не будет ухудшать положение сотрудников. В этом случае выбранный расчетный период укажите в коллективном договоре или другом локальном документе. Об этом сказано в части 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

Пример определения расчетного периода для расчета среднего заработка

Сотрудник организации А.С. Кондратьев получил тяжелую травму. В соответствии с медицинским заключением с 16 октября по 31 декабря 2015 года его перевели на другую, нижеоплачиваемую, работу. На этот период за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 182 ТК РФ).

Предположим, в организации произошла реорганизация. В таком случае в расчетный период включите время, которое сотрудник отработал до реорганизации. Трудовые отношения с работниками после реорганизации у организации не прекращаются (ст. 75 ТК РФ). То есть считается, что сотрудники продолжают работать в той же организации.

Какое время включается в расчетный период

При расчете среднего заработка учтите, что в расчетный период нужно включить только фактически отработанное время.

<…>

Из статьи журнала «Трудовые споры» № 3, Март 2015

Работника призвали на военные сборы. Как оформить его отсутствие и вернуть потраченные средства

<…>

Оплачивать нужно рабочие, а не календарные дни

Потери работника в заработке за период военных сборов компенсируют. Работодатель платит ему средний заработок, а затем обращается в военный комиссариат за возмещением этих средств. Проблема возникает с расчетом среднего заработка, так как не ясно, какие дни (календарные или рабочие) нужно взять для его определения.

Информация о продолжительности военных сборов содержится в двух документах: извещении (часть повестки) и справке о прохождении военного сбора, которая выдается по завершении мероприятия. Форма такой справки приведена в Положении № 333. На основании этих документов работники делают вывод, что оплате подлежат все календарные дни (включая субботу и воскресенье). Ведь они исполняют государственную обязанность ежедневно, без перерыва на выходные. Соответственно, средний заработок полагается за весь период военных сборов.

500 руб.

— максимальный размер штрафа за неявку работника на военные сборы.

Но на практике получила широкое распространение другая позиция, выгодная работодателю. Согласно этой точке зрения средний заработок полагается за рабочие дни по графику работника, а выходные дни (даже неиспользованные) компенсации не подлежат. Ведь по ч. 1 ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освободить работника от работы для исполнения государственных обязанностей, если они должны исполняться в рабочее время. А чтобы работник не остался без денег, отдавая долг государству, законодатель предусмотрел денежную компенсацию. Иными словами, за каждый день, свободный от работы, сотрудник получит средний заработок. Так как в выходные освобождать сотрудника не от чего, то и компенсация не полагается.

К тому же особый порядок расчета среднего заработка (с учетом календарных дней) не предусмотрен ни п. 2 ст. 6 Закона № 53-ФЗ, ни абз. 4 подп. «б» п. 25 Положения № 333. Значит, нужно следовать правилам ст. 139 ТК РФ и Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение № 922).

По этим нормам, работодатель сначала определяет средний дневной заработок, а затем умножает его на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате (абз. 2 п. 9 Положения № 922). В рассматриваемом случае умножение происходит на рабочие дни, совпадающие с периодом военных сборов, поскольку и средний дневной заработок рассчитали с учетом этих дней (абз. 3 п. 9 Положения № 922). Аналогичного мнения придерживается Верховный суд РФ (решение от 25.05.2006 № ГКПИ06-366).

Цитируем документ: «<…> предусмотренные ТК РФ гарантии сохранения среднего месячного заработка <…> не предполагают выплату работнику средней заработной платы в большем размере, чем если бы он продолжал работу (то есть исходя не из рабочих, а из календарных дней периода). <…> Таким образом, исчисление среднего заработка для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за такой неиспользованный отпуск осуществляется с использованием календарных дней, а во всех иных случаях, предусмотренных ТК РФ, — с учетом рабочих дней в периоде, подлежащем оплате <…>».

Норма, о которой шла речь в указанном решении (абз. 2 п. 8 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213), уже отменена, но аналогичное условие содержится в абз. 2 п. 9 Положения № 922. Поэтому, считаем этот вывод актуальным и сейчас.

К тому же специальные правила существуют для определения среднего заработка работника с суммированным учетом рабочего времени; у них вместо дневного высчитывают средний часовой заработок (п. 13 Положения № 922). Так вот, средний заработок таких сотрудников получают путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате. Иными словами, работодатель учитывает часы, за которые сотрудник потеряет оплату в связи с призывом на военные сборы.

Таким образом, работник получит средний заработок за рабочие дни, совпавшие с периодом военных сборов. Единый подход к расчетам (с учетом неотработанных дней или часов) обеспечит равноправие сотрудников независимо от вида учета рабочего времени.

При этом в приказе об освобождении от работы указывают полный срок нахождения на военных сборах, перенеся в него конкретные даты из извещения, поступившего из военкомата. Отсутствие из-за сборов не может превышать 2 месяца (на практике меньше), а за весь период пребывания в запасе — 12 месяцев (п. 3 ст. 54 Закона № 53-ФЗ, абз. 2 п. 5 Положения № 333).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка