Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 сентября 2015 7 просмотров

У нас вопросы, связанные с внесением вклада в имущество.Единственный участник Компании А - физическое лицо, резидент РФ владеет акциями Компании Б, которые котируются на рынке.В 2012 году акционер купил эти акции по цене 95 руб. за 1 штуку.В сентябре 2015 г. рыночная стоимость этих акций составляет 112 руб. за штуку.Единственный участник Компании А вносит акции Компании Б в качестве вклада в имущество в Компанию А без увеличения уставного капитала.Вопросы:1. Не возникает ли доход (экономическая выгода) у участника Компании А, который внес вклад в имущество данной компании?2. В случае продажи Компании А новому участнику может ли возникнуть налогооблагаемая база, если акции были приобретены участником по 95 руб., а на дату продажи Компании А с учетом вклада в имущество акциями, рыночная стоимость акций составила 112 руб.?3. Может ли сделка с акциями быть признана контролируемой сделкой и должна ли Компания А уведомлять налоговый орган об этом?4. Какие налоги придется платить Компании А, получившей вклад в имущество?

Компании А не придется платить налоги, если в течение года с момента получения акций они не будут переданы третьим лицам:

- НДС – потому что она ничего не реализует, получая акции компании Б как вклад в имущество;

- налог на прибыль – потому что стоимость вклада в имущество, полученного от участника с долей 100%, не включается в «налоговые» доходы.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в имущество ООО

<…>

По общему правилу стоимость полученного вклада нужно учесть во внереализационных доходах (п. 8 ст. 250 НК РФ). При этом для дочерних организаций действует льгота. Им не нужно включать в доходы стоимость вклада в имущество, если:

  • передающая сторона (организация или гражданин) владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя;
  • принимающая организация на день передачи имущества владеет более чем 50 процентами уставного капитала передающей стороны. При этом если имущество передает зависимая иностранная компания, то местом ее нахождения не должна быть офшорная зона или страна, предоставляющая льготный налоговый режим.

Во всех этих случаях организация может воспользоваться льготой, но только при условии, что в течение года с момента получения имущества оно не будет передано третьим лицам.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка