Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 сентября 2015 2975 просмотров

Какие строки декларации по НДС используются в формуле для расчета доли вычета по НДС,с целью сравнения с безопасной долей вычета, установленной, например, для Москвы?Руководителя организации вызвали на комиссию в ИФНС по причине отражения в отчетности по НДС высокой доли налоговых вычетов.По данным нашей организации доля вычетов не превышает 89%, поэтому хотим уточнить формулу расчета налоговых вычетов.

В п. 3 Общедоступных критериев оценки рисков установлено, что доля вычетов от суммы начисленного с налоговой базы НДС определяется за период 12 месяцев. При этом налоговым периодом по НДС является квартал (ст. 163 НК РФ).

Поскольку налоговики будут определять этот показатель на основании деклараций, то они, скорее всего, будут использовать данные, указанные в декларациях за последние четыре квартала. Таким образом, в данном случае целесообразно ежеквартально определять долю вычетов за четыре последних оконченных квартала.

Чтобы определить долю вычетов в общем размере исчисленного налога за 4 квартала необходимо (в процентах):

  1. сложить сумму начисленного НДС (до применения вычетов) за четыре последних оконченных квартала.
  2. сложить суммы вычетов за четыре последних оконченных квартала.
  3. разделить общую сумму вычетов на общую сумму начисленного НДС и умножить на 100%.

После того как доля вычетов в общем размере исчисленного НДС за четыре квартала будет определена, следует сравнить ее с долей вычета, которая установлена Приказом ФНС.

Обоснование

1. Приказ ФНС России от ОТ 30.05.2007 № ММ-3-06/333@

Приказ 66 «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок»

<…>

Приложение 2. ОБЩЕДОСТУПНЫЕ КРИТЕРИИ самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок


<…>


« 3. Отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период. Доля вычетов по налогу на добавленную стоимость от суммы начисленного с налоговой базы налога равна либо превышает 89% за период 12 месяцев. »


<…>


2. Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», № 2, февраль 2015

Просчитайте заранее, попадет ли ваша компания в план выездных проверок

<…>

В концепции инспекторы также указывают безопасную долю вычетов по НДС. Они не должны быть больше 89 процентов от суммы НДС, начисленной с продаж. Если компания выходит за рамки безопасной границы, это может стать поводом для ее проверки. Организации лучше ориентироваться на среднюю долю вычетов по региону, в котором она работает. Ее публикуют местные инспекции на своих сайтах. С этого года компаниям легче регулировать попадание в норматив по НДС. Если вы обнаружите, что вычеты вашей компании в отчетном периоде превышают безопасные, то часть вы вправе заявить в следующем квартале. Теперь налогоплательщики официально могут использовать право на вычет в течение трех лет (подп. 1.1 п.1 ст. 172 НК РФ).

Допустим, вы составляете декларацию по НДС и обнаруживаете, что доля вычетов значительно превышает среднюю по региону. Не торопитесь принимать решение о переносе счетов-фактур на следующий квартал. С 2015 года у инспекторов есть возможность сопоставлять данные книг покупок и книг продаж компаний и их поставщиков. Если вы решите заявить вычет в следующем квартале, данные декларации вашей компании и поставщика будут расходиться. Ведь он продажу указал в прошлом квартале, а вы вычет заявляете в текущем. Инспекторы могут попросить объяснить эти расхождения.

Поэтому сначала советую определить причину, по которой доля вычетов превышает норматив. Часто это можно обосновать тем, что компания приобретает новое оборудование, недвижимость или материалы для выполнения предстоящего заказа или отгружает товар, который покупатель уже оплатил в прошлом квартале. Если большая доля вычетов в декларации объясняется разумными причинами и имеет документальное подтверждение, то их можно не переносить.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка