Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 сентября 2015 16 просмотров

Как поступить в данной ситуации:сотрудница, после оплаты пособия по БиР в полном объеме, хочет прервать свой отпуск по БиР на 1 неделю с 7 по 12 сентября (заявление прилагаю) и выйти на полный рабочий день.Возможно ли это сделать (есть ли такая возможность с точки зрения ФСС)?Спасибо!

Сотрудница вправе досрочно выйти из декрета по собственной инициативе, согласовав это с работодателем. Если сотрудница в декрете работала, пособие по беременности и родам ей не положено. То есть часть полученного пособия ей придется вернуть (письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671). Как следует из частных разъяснений специалистов ФСС России, если сотрудница прервала декретный отпуск и вышла на работу, работодателю необходимо: вернуть в ФСС России пособие за время, когда сотрудница работала. Конечно, если фонд ранее возместил эти расходы на расчетный счет работодателя; пересчитать и при необходимости доплатить страховые взносы, когда работодатель уже уменьшил на сумму пособия начисленные взносы в ФСС России; пересчитать другие налоги. Например, если доплачивали пособие до фактического среднего заработка. Кроме того, нужно сторнировать часть пособия по беременности и родам, которое было ранее начислено в бухучете. Есть способ дать сотруднице работать, не прерывая декретного отпуска. Для этого заключите с ней гражданско-правовой договор (например, договор подряда) на время, когда она работала, находясь в декретном отпуске. При этом сотрудница будет получать вознаграждение по гражданско-правовому договору, сохранив и право на пособие по беременности и родам.

Обоснование

Из рекомендации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как пересчитать пособие по беременности и родам, если сотрудница вышла на работу до окончания декретного отпуска

Если сотрудница в декрете работала, пособие по беременности и родам ей не положено. То есть часть полученного пособия ей придется вернуть (письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671).

Стоит отметить, что досрочный отзыв сотрудницы из отпуска по беременности и родам по инициативе работодателя не допускается. По своему желанию сотрудница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность законодательством не предусмотрена. Вместе с тем, нет и запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания. То есть сотрудница вправе досрочно выйти из декрета по собственной инициативе, согласовав это с работодателем.

Аналогичные выводы следуют из письма Роструда от 24 мая 2013 г. № 1755-ТЗ.

Как следует из частных разъяснений специалистов ФСС России, если сотрудница прервала декретный отпуск и вышла на работу, работодателю необходимо:

  • вернуть в ФСС России пособие за время, когда сотрудница работала. Конечно, если фонд ранее возместил эти расходы на расчетный счет работодателя;
  • пересчитать и при необходимости доплатить страховые взносы, когда работодатель уже уменьшил на сумму пособия начисленные взносы в ФСС России;
  • пересчитать другие налоги. Например, если доплачивали пособие до фактического среднего заработка.

Кроме того, нужно сторнировать часть пособия по беременности и родам, которое было ранее начислено в бухучете.

Пересчитать налоги и взносы нужно в месяце, в котором сотрудница вышла на работу. Уточненные декларации (расчеты) не сдавайте. Это связано с тем, что обстоятельство, вызвавшее необходимость пересчета, возникло в месяце, в котором сотрудница вышла на работу, а не в прошлых периодах. Поэтому пересчитывать пособие, налоги и взносы за предыдущие периоды не нужно. Такой порядок следует из положений статей 5481 Налогового кодекса РФ,части 1 статьи 11, статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. В отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование этот вывод подтверждается письмом Минздравсоцразвития России от 28 мая 2010 г. № 1376-19.

Основанием для досрочного прекращения декретного отпуска является заявление сотрудницы (с согласием на удержание части пособия) и приказ руководителя по результатам его рассмотрения. Их нужно составить в произвольной форме.

Главбух советует: есть способ дать сотруднице работать, не прерывая декретного отпуска.

Для этого заключите с ней гражданско-правовой договор (например, договор подряда) на время, когда она работала, находясь в декретном отпуске. Подробнее об этом см. Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином.

При этом сотрудница будет получать вознаграждение по гражданско-правовому договору, сохранив и право на пособие по беременности и родам.

Пример пересчета пособия по беременности и родам. Сотрудница вышла на работу раньше окончания декретного отпуска

Организация платит взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний по тарифу 0,2 процента. Страховые взносы рассчитывает по общим ставкам.

Секретарь Е.В. Иванова ушла в декретный отпуск с 17 января по 5 июня 2015 года включительно. В организации Иванова проработала более двух лет и других мест работы не имела.

Расчетный период – с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года.

Фактический заработок Ивановой составил:

  • за 2013 год – 550 000 руб.;
  • за 2014 год – 670 000 руб.

Заработок Ивановой за 2013 год не превысил предельного размера (550 000 руб. < 568 000 руб.). Поэтому при расчете пособия учитывается фактическая сумма заработка за 2013 год (550 000 руб.). Заработок сотрудницы за 2014 год превысил предельное значение (670 000 руб. > 624 000 руб.). Поэтому при расчете пособия бухгалтер учитывал предельный размер заработка (624 000 руб.).

Количество календарных дней в 2013–2014 годах равно 730.

Календарных дней, исключаемых из расчетного периода, у Ивановой не было.

Таким образом, средний дневной заработок для расчета пособия равен 1608,22 руб./дн. ((550 000 руб. + 624 000 руб.) : 730 дн.).

Рассчитанный средний дневной заработок меньше максимального среднего дневного заработка (1632,88 руб./дн.).

Поэтому средний заработок для расчета пособия бухгалтер рассчитал, исходя из суммы 1608,22 руб.

В организации установлены доплаты до фактического среднего заработка на период декретного отпуска. Фактический средний заработок, рассчитанный по правилам, установленным коллективным договором, составил 1658,22 руб./дн.

Бухгалтер в январе 2015 года отразил в учете следующие операции:

  • начислено пособие по беременности и родам – 225 150,80 руб. (1608,22 руб./дн. ? 140 дн.);
  • начислена доплата до фактического среднего заработка – 7000 руб. ((1658,22 руб./дн. – 1608,22 руб./дн.) ? 140 дн.);
  • удержан НДФЛ с суммы доплаты – 910 руб. (7000 руб. ? 13%);
  • начислены страховые взносы и взносы на страхование от несчастных случаев с доплаты до фактического среднего заработка – 2114 руб. (7000 руб. ? 30,2%).

6 мая 2015 года (на 31 день ранее окончания декретного отпуска) Иванова вышла на работу. На основании заявления сотрудницы о выходе из декретного отпуска и приказа руководителя в этом месяце бухгалтер начислил ей зарплату и сделал в учете следующие корректировки:

  • отсторнировал пособие по беременности и родам за 26 дней мая и 5 дней июня 2015 года – 49 854,82 руб. (1608,22 руб./дн. ? 31 дн.);
  • отсторнировал доплату до фактического среднего заработка за 26 дней мая и 5 дней июня 2014 года – 1550 руб. ((1658,22 руб./дн. – 1608,22 руб./дн.) ? 31 дн.);
  • отсторнировал НДФЛ с доплаты до фактического среднего заработка – 201,50 руб. (1550 руб. ? 13%);
  • отсторнировал страховые взносы и взносы на страхование от несчастных случаев с доплаты до фактического среднего заработка – 468,10 руб. (1550 руб. ? 30,2%).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка