Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 сентября 2015 101 просмотр

Необходимо ли заверять копии подтверждающих документов(счета, акта на выполненные работы,счета-фактуры) остающихся у морского агента?

Непосредственно обязанность прилагать подтверждающие документы к дисбурсменту (обязательные платы в порту, расходы по погрузке и выгрузке, бункеровка, снабжение водой, продовольствием, запчастями, лоцманская проводка, швартовщики и т.д.) указывается в соответствующем договоре. Подтверждающими же документами по оказанным услугам для налоговой будет сам дисбурсментский счет со стороны судовладельца.

Однако в отношении агента такой упрощенной обязанности в отношении к первичным документам не установлено. Соответственно, указанные первичные документы (их заверенные копии) должны оставаться у него на случаи подтверждения расходов при спорах с налоговыми органами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Постановление 12 ААС от 20.02.2008 № А06-6937/2007-19

<…>

«Как видно из материалов дела, СРМП ООО «Сафинат-Астрахань» заключило генеральное агентское соглашение № 04-05 от 17.01.2004 г. (далее - Соглашение) с компанией Сафинат Ан-Наджаат Шипменеджмент Компании Лимитед по организации обслуживания судов. Порядок расчетов предусмотрен пунктами 3.5 - 3.8 Соглашения. (л.д. 21-23)

Так, согласно пункту 3.5. Соглашения Принципал осуществляет предоплату за услуги Агента согласно предварительному дисбурсменту, предоставленному Агентом по факсу или электронной почте.

Окончательную оплату за услуги Агента Принципал осуществляет в течение 5-ти банковских дней с момента получения Принципалом финального счета и дисбурсмента с приложением копий всех подтверждающих документов даже если они представлены по факсу или в другой электронной форме.

Пунктом 3.8. Соглашения предусмотрено, что оплата дисбурсментов Агенту должна производиться в любом случае не позднее 90 календарных дней с момента оказания услуги, в соответствии с требованиями законодательства РФ».

<…>

«В ходе проверки установлено, что СРМП ООО «Сафинат-Астрахань» заключило агентское соглашение № 04-05 от 17.01.2004 г. с Компанией «Сафинат Ан-Наджаат Шипменеджмент Компании Лимитед» (Мальта) – «Принципал».

31 марта 2006 года в уполномоченном банке (филиал ОАО Коммерческий банк «Петрокомерц» в г. Астрахани) СРМП ООО «Сафинат-Астрахань» оформило паспорт сделки № 05020004/1776/0007/3/0.

15 февраля 2007 года данный паспорт сделки переоформлен и датой завершения исполнения обязательств по контракту указано 31 марта 2008 года.

Согласно акту сдачи - приемки работ (услуг) от 31.10.2006г., счету - фактуре № 00000000000412а от 31.10.2006г., дисбурсментскому счету от 01.11.2006г. - 31.10.2006г. СРМП ООО «Сафинат - Астрахань» оказало услуги по агентированию судозахода, пpием сухого мусора и т.д.».

<…>

2. Постановление 13 ААС от 12.04.2013 № А56-55494/2012

<…>

«За период с июнь-декабрь 2011 года истцом ответчику были выставлены дисбурсментские счета на общую сумму 339 528 рублей 10 копеек, с приложением документов, подтверждающих расходы, а также счета на уплату агентского вознаграждения, которые были приняты ответчиком без замечаний.

Пунктом 3 статьи 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Поскольку претензий по расходам, качеству и объему оказанных услуг заявлено не было, то ответчиком фактически приняты оказанные услуги по договору.

До обращения истца с настоящим иском, ответчиком не заявлялось об отсутствие документов, подтверждающих расходы по договору за спорный период.*

За исполнение поручений по обслуживанию судов (плавсредств), указанных в Приложении №2, ответчик выплачивает истцу вознаграждение в размере 18 000 рублей в месяц люмпсум. Сумма вознаграждения истца не зависит от количества обслуженных судом (плавсредств) в течение отчетного месяца (пункт 3.3 договора).

Таким образом, сумма вознаграждения является твердой и уплачивается независимо от количества оказанных услуг по договору».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка