Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 сентября 2015 1 просмотр

На балансе предприятия числятся квартиры(жилые помещения) в г.Ялта, подлежащие продаже. Дом был построен и сдан в эксплуатацию в 2009 году, налоговым кредитом т.е. вычетами воспользовались полностью. До момента приведения документов в соответствии с российским законодательством(т.е. до перерегистрации) операция по продаже жилого помещения облагалась НДС согласно НК Украины. Продажа квартир производится через посредника по договору комиссии.Согласно п.п 22 п. 3 ст.149 Налогового кодекса РФ реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них не подлежит налогообложению НДС на территории РФ.Нет никаких комментариев к этой статье?(подводных камней, ограничений к крымским предприятиям)? Эта операция не облагается НДС? Продажа через посредника никаким образом не влияет на п.п. 22 п.3 ст.149?п.2 ст.156-это имеется ввиду комиссионное вознаграждение?

Реализация жилых домов и помещений не облагается НДС согласно подпункту 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ. Пользоваться данной освобождением право, а не обязанность организации. То есть организация может отказаться от освобождения, подав соответствующее уведомление и проводить реализацию с НДС.

Подводных камней нет. Налогообложение не зависит от того реализует организация самостоятельно или через посредника. Посредническое вознаграждение, в случае если посредник на ОСН, облагается НДС, но только в части вознаграждения.

Единственная проблема, которая возникнет у продавца – это раздельный учет по НДС в периоде реализации объектов, не облагаемых НДС. То есть если себестоимость реализуемой квартиры более 5% расходов периода, в котором произошла реализация, организация должна будет вести раздельный учет и принимать «входной» НДС к вычету в данном периоде по общехозяйственным расходам, а также приобретенным ОС пропорционально выручке облагаемой НДС в общем объеме выручки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка