Журнал, справочная система и сервисы
10 сентября 2015 56 просмотров

Я получил консультацию онлайн:"Вы: Сотрудник отработал ноябрь-декабрь 2013 года. После этого пропал и нее появлялся на работе. В сентябре 2015 появился и написал заявление на увольнение, которое ему подписали. У него оказалось несколько дней неиспользованного отпуска. Правильно ли взять 2013 год для исчисления среднего заработка для компенсации за неиспользованный отпуск? 15:55Елена ЛосевскаяМинутку, пожалуйста 15:55Да, верно. Организации следовало уволить его за прогул vip.1gl.ru/#/document/12/57253/kgd11 16:00ВыКакими статьями каких документов регламентировано, что средний для компенсации можно взять за период более 12 месяцев и посчитать исходя из 2013 года в т.ч. в случае прогулов? 16:17Евгения ШарабановаВзять период более 12 месяцев для расчета компенсации нельзя. Время прогула из расчетного периода не исключается vip.1gl.ru/#/document/11/14386/dfas5st34l Законодательством не установлен порядок расчета компенсации в данном случае. Компенсацию можно рассчитать исходя из должностного оклада сотрудника."Так всё-таки, как правильно посчитать компенсацию: 1) Взять средний из 2013, 2) Рассчитать исходя из оклада, 3) вообще не платить компенсацию, т.к. в расчётном периоде у него ноль при отсутствии исключаемых при расчете среднего заработка периодов

Длительность расчетного периода для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении зависит от того, сколько времени сотрудник проработал в организации. Если 12 месяцев и более, то расчетный период составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник увольняется. Эти правила прописаны в пункте 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

В Вашей ситуации сотрудник увольняется после нескольких лет отсутствия на работе. В перечне периодов, исключаемых из расчетного, нет времени, когда сотрудник не приходил на работу по собственному желанию.

Несмотря на то, что время прогула не исключается из расчетного периода при определении среднего заработка для расчета компенсации при увольнении, у Вашего сотрудника весь расчетный период не было заработка. В этом случае средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). То есть в рассматриваемой ситуации расчетным будет являться период с ноября 2013 по октябрь 2014 года. При этом необходимо учитывать особенности расчета среднего дневного заработка в случае, если расчетный период отработан не полностью (ваш сотрудник отработал только 2 месяца расчетного периода). Данный порядок расчета компенсации приведен ниже в материалах Системы Главбух Как определить средний дневной заработок при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Следует отметить, что можно установить и другой расчетный период, закрепив его в коллективном договоре или в ином локальном документе (например, в Положении об оплате труда). Так позволяет делать часть 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ. Но это не должно ухудшать положения сотрудников.

Обоснование

1. Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Какое время работы включить в расчетный период при исчислении компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Длительность расчетного периода

Длительность расчетного периода для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении зависит от того, сколько времени сотрудник проработал в организации. Если 12 месяцев и более, то расчетный период составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник увольняется.

Если же сотрудник отработал в организации менее 12 месяцев, то все то время, в течение которого он числился в организации, включите в расчетный период. А точнее с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего месяцу увольнения.

Эти правила прописаны в пункте 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Можно установить и другой расчетный период, закрепив его в коллективном договоре или в ином локальном документе (например, в Положении об оплате труда). Так позволяет делать часть 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ. Но это не должно ухудшать положения сотрудников.

<…>


2. Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нужно ли исключить из расчетного периода при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением, время прогула

Нет, не нужно.

С одной стороны, при расчете среднего заработка для выплаты компенсации нужно учитывать только отработанное сотрудником время (ст. 139 ТК РФп. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Следовательно, время прогула из расчетного периода нужно исключить.

С другой стороны, в перечне периодов, исключаемых из расчетного, нет времени, когда сотрудник не приходил на работу по собственному желанию. Из расчетного периода исключаются только периоды, когда сотрудник освобождался от работы в соответствии с законодательством или с ведома администрации организации (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Такой точки зрения придерживаются представители Минтруда России. Поэтому на практике исключать время прогула из расчетного периода не следует.

Из рекомендации «Какое время работы включить в расчетный период при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением»

<…>

3. Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как определить средний дневной заработок при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

<…>

Расчетный период отработан не полностью

Если расчетный период отработан не полностью, средний дневной заработок рассчитайте так:

Средний дневной заработок = Заработок сотрудника за расчетный период
29,3 ? Количество полностью отработанных календарных месяцев в расчетном периоде + Количество календарных дней в не полностью отработанных календарных месяцах (календарном месяце)


При этом количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце расчетного периода определите по формуле:

Количество календарных дней в неполностью отработанном календарном месяце = 29,3 : Количество календарных дней месяца ? Количество календарных дней, приходящихся на присутственное время в не полностью отработанном месяце


Может быть и так, что в расчетном периоде сотрудник не полностью отработал сразу несколько календарных месяцев. В таком случае количество не полностью отработанных календарных дней определите по каждому из них отдельно по формуле, приведенной выше, а затем суммируйте. Так вы получите показатель «Количество календарных дней в неполностью отработанных календарных месяцах».

Такой порядок расчета среднего дневного заработка предусмотрен частью 4 статьи 139 Трудового кодекса РФ, абзацами 2и 3 пункта 10 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка