Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 сентября 2015 10 просмотров

Наша компания занимается импортом оконной фурнитуры из Германии. В августе этого года было произведена сверка взаиморасчетов немецким поставщиком, в результате которой было выявлено расхождение в сумме задолженности (в евро). У нас числится большая сумма, чем у них. Поставщик готов списать нам эту задолженность, в связи с чем возникает вопрос: какие налоговые последствия влечет такое списание?1. Интересует налог на прибыль (попадает ли сумма списания в доход и если да, то по какому курсу?).2. При импорте товара был уплачен НДС на таможне, не будет ли риска отказа в вычете НДС при списании долга?3. Какими документами оформит данное списание?

1. Да, попадет. Доходом согласно статье 41 НК РФ признается экономическая выгода, которая у организации при уменьшении ее задолженности налицо. Перечень доходов, не учитываемых для целей налогообложения, содержится в статье 251 НК РФ и является закрытым, среди нет доходов, связанных с корректировкой расчетов. Таким образом, данный доход относится к внереализационным и облагается налогом на прибыль в соответствии со статьей 250 аналогично безвозмездно полученному имуществу. Такая же норма применяется при прощении долга. Внереализационный доход признайте по курсу на дату соглашения о списании задолженности, так как такое списание можно рассматривать либо как получение безвозмездного имущества на дату такого получения (подписание соглашения о прощении, так как именно в этот момент оно становится безвозмездным), либо на дату выявления дохода при получении документов о списании. Это следует из пункта 4 статьи 271 НК РФ.

2. Нет, не будет, так как НДС уплачивается исходя из таможенной стоимости, а не исходя из расчетов между организациями, аналогично ситуации с предоставлением скидки иностранцем, рассмотренной в пункте 2 ответа

3. Бухгалтерской справкой на основании соглашения и акта сверки.

Обоснование

1. Налоговый кодекс РФ
Часть вторая

«Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления


4. Для внереализационных доходов датой получения дохода признается:

1) дата подписания сторонами акта приема-передачи имущества (приемки-сдачи работ, услуг) - для доходов:

Абзац исключен с 30 июня 2002 года Федеральным законом от 29 мая 2002 года № 57-ФЗ, действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года - см. предыдущую редакцию;

в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг);

по иным аналогичным доходам;

2) дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика - для доходов:в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций;в виде безвозмездно полученных денежных средств;в виде сумм возврата ранее уплаченных некоммерческим организациям взносов, которые были включены в состав расходов;в виде процентов, начисляемых на сумму требований конкурсного кредитора в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

в виде иных аналогичных доходов;

2.1) дата получения недвижимого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче (подтверждающему передачу) недвижимого имущества, дата перехода права собственности на иное имущество (в том числе ценные бумаги) - для доходов в виде дивидендов, полученных в неденежной форме;

3) дата осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода - для доходов:от сдачи имущества в аренду;в виде лицензионных платежей (включая роялти) за пользование объектами интеллектуальной собственности;в виде иных аналогичных доходов;

4) дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда - по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба);

5) последний день отчетного (налогового) периода - по доходам:в виде сумм восстановленных резервов и иным аналогичным доходам;в виде распределенного в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе дохода;по доходам от доверительного управления имуществом;по иным аналогичным доходам;

6) дата выявления дохода (получения и (или) обнаружения документов, подтверждающих наличие дохода) - по доходам прошлых лет;»

2. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли восстановить НДС, уплаченный на таможне при ввозе импортного товара. Иностранный поставщик предоставил скидку по оплате товара в связи с достижением определенного объема закупок. Таможенная стоимость товара не изменилась

Нет, не нужно.

НДС, уплаченный на таможне и принятый к вычету, необходимо восстановить только при уменьшении таможенной стоимости ввозимого товара. Это объясняется тем, что сумма НДС, подлежащая уплате при ввозе импортных товаров в Россию и принимаемая импортером к вычету, определяется исходя из таможенной стоимости ввозимых товаров. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 160 и пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Таможенная стоимостьимпортных товаров может не совпадать с их договорной стоимостью (ст. 64–69 Таможенного кодекса Таможенного союза). Предоставление импортеру скидки по оплате товаров не влечет за собой изменения их таможенной стоимости. То есть сумма НДС, уплаченная на таможне и принятая импортером к вычету, в связи с предоставлением скидки не пересматривается. Следовательно, оснований для восстановления этой суммы в рассматриваемой ситуации нет. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 4 июня 2008 г. № 03-07-08/141.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка