Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Что с чем должно сходиться в годовых 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
10 сентября 2015 8 просмотров

Иностранная организация зарегистрирована в офшоре, деятельность в России не ведёт, представительств не имеет. В РФ имеет в собственности нежилое помещение. Между иностранной и российской организацией заключён договор, согласно которому российская организация представляет интересы иностранной в правоотношениях с налоговой службой РФ по вопросам представления налоговых деклараций и оплаты налога на имущество, оформлена доверенность на представителя - физическое лицо гражданин России, сотрудник этой российской организации.Каким образом перечислить в бюджет РФ налог на имущество, если расчетных счетов в российских банках у иностранной организации нет, платежи с заграничных счетов не проходят?

Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Налоговым кодексом РФ не предусмотрено особенностей по уплате налогов иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РФ. То есть организация, которая в данном случае является налогоплательщиком, обязана уплатить налог самостоятельно, при этом налог можно уплатить только в безналичном порядке через расчетный счет, открытый в РФ.

Таким образом, для исполнения своих обязанностей по уплате налога иностранной организации придется открыть расчетный счет в РФ. Вместе с тем, по смыслу определения Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 № 41-0 не запрещена уплата налога представителем налогоплательщика. Однако в последнем случае доказывать правомерность уплаты придется в судебном порядке.

Ответ согласован
с действительным государственным

советником РФ 3-го класса

С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка