Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 сентября 2015 12 просмотров

Помогите разобраться в следующей ситуации. Индивидуальный предприниматель в 4 квартале 2014 года "слетел" с УСН. Бухгалтерия не велась и поэтому вовремя не заметили что потеряли право на УСН. Все акты выполненных работ (вид деятельности - строительство) КС-2, КС-3 были закрыты с компенсацией по НДС (Письмо Госстроя РФ от 06.10.2003 № НЗ-6292/10). После камеральной проверки налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2014 года налоговая начислила НДС на всю сумму (вместе с компенсацией). Облагается ли налогом на добавленную стоимость компенсация по НДС?

C момента перехода на ОСНО предприниматель должен начислять НДС по всем операциям, которые являются объектом обложения по этому налогу. Специального порядка при включении в смету НДС по расходам не установлено. Поэтому НДС начисляется на всю сумму выполненных работ.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как перейти с упрощенки на общую систему налогообложения

<…>

Начисление НДС

С 1-го числа квартала, в котором организация утратила право на применение упрощенки, она становится плательщиком НДС (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Это означает, что с начала этого квартала (т. е. с момента перехода на общую систему налогообложения) организация должна начислять НДС по всем операциям, которые являются объектом обложения по этому налогу.

По товарам (работам, услугам, имущественным правам), реализуемым на условиях предоплаты, действуйте в следующем порядке.

Если аванс получен до перехода на общую систему налогообложения, а реализация произошла после перехода, НДС начислите только на дату реализации. Начислять НДС с аванса не нужно.

Если и поступление аванса и реализация товаров (работ, услуг, имущественных прав) в счет полученного аванса произошли после перехода на общую систему налогообложения, НДС нужно начислить как на дату получения аванса, так и на дату реализации. При этом при начислении НДС по факту реализации ранее начисленный НДС с аванса можно принять к вычету.

По товарам (работам, услугам, имущественным правам), реализуемым без предоплаты, НДС начисляйте, если отгрузка состоялась после перехода на общую систему налогообложения. Если реализация состоялась до даты перехода, НДС начислять не нужно, поскольку в том периоде плательщиком НДС организация не признавалась. Если дебиторская задолженность за товары (работы, услуги), отгруженные в периоде применения упрощенки, была погашена после перехода на общую систему налогообложения, налоговую базу по НДС поступившие суммы оплаты не увеличивают.

Такой порядок следует из совокупности норм пункта 1 статьи 39, пунктов 1 и 3 статьи 167, пункта 8 статьи 171, пункта 6статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 2 марта 2015 г. № 03-07-11/10711.

Ситуация: нужно ли выставить счет-фактуру и заплатить НДС по товарам, отгруженным в тех месяцах квартала, когда о смене налогового режима было неизвестно. Организация потеряла право на применение упрощенки и переходит на общую систему налогообложения

Да, нужно.

С начала того квартала, в котором организация утратила право на применение упрощенки, она становится плательщиком НДС (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Например, если доходы организации превысили установленный лимит в июне, то перейти на общую систему налогообложения она должна с апреля. Следовательно, с апреля организация должна будет рассчитать и заплатить НДС в бюджет.

НДС со стоимости реализованных товаров (работ, услуг) начислите по ставке 10 или 18 процентов. Расчетные ставки 10/110 и 18/118 не используйте, так как их применение ограничено ситуациями, перечисленными в пункте 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ. Применив расчетную ставку в данном случае, организация занизит сумму НДС к уплате, и налоговая инспекция сможет предъявить ей штрафные санкции (ст. 122 НК РФ). Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 29 мая 2001 г. № 04-03-11/89.

Платить НДС организации придется за счет собственных средств. Такой позиции придерживаются представители налоговой службы (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 29 апреля 2005 г. № 20-12/31025.3УМНС России по г. Москве от 16 января 2004 г. № 21-08/02825). В арбитражной практике есть примеры судебных решений с аналогичными выводами (см., например, определение ВАС РФ от 7 августа 2013 г. № ВАС-9581/13, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 22 мая 2013 г. № А58-5723/2012Московского округа от 4 сентября 2008 г. № КА-А40/8324-08,Центрального округа от 26 мая 2008 г. № Ф10-1986/08). Принимая такие решения, судьи исходят из того, что по сделкам, цена которых изначально была установлена без НДС, плательщики этого налога обязаны начислить его сверх цены. Следовательно, если сумма НДС не была оплачена покупателем (заказчиком), перечислить ее в бюджет (в составе общей суммы НДС, начисленной к уплате) продавец (исполнитель) должен за свой счет. Избежать уплаты НДС за счет собственных средств организация сможет, только если по согласованию с покупателем (заказчиком) она изменит условия договора, укажет в нем цену, увеличенную на сумму НДС, и получит эту сумму от контрагента.

<…>

Входной НДС

В некоторых случаях НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным в период применения упрощенки, после перехода на общую систему налогообложения можно принять к вычету.

Вычет по НДС применяйте в отношении только тех товаров (работ, услуг, имущественных прав), стоимость которых не была учтена при расчете единого налога. Например, в отношении выполненных подрядных работ и материалов, приобретенных для капитального строительства, которое организация не успела закончить в периоде применения упрощенки. Или в отношении товаров, приобретенных для перепродажи в периоде применения упрощенки, но реализованных после перехода на общую систему налогообложения.

При соблюдении всех условий право на вычет входного НДС возникает в том квартале, в котором произошел переход на общую систему налогообложения, и сохраняется за организацией (предпринимателем) в течение трех лет по окончании этого квартала. Это следует из положений пункта 6 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 мая 2013 г. № 03-07-11/17002 и ФНС России от 16 марта 2015 г. № ГД-4-3/4136от 7 октября 2010 г. № ЯК-37-3/12852.

В отношении внеоборотных активов, которые были приобретены в период применения упрощенки и стоимость которых была отнесена на расходы частично, налоговый вычет не применяется. Статьи 171 и 172 Налогового кодекса РФ не позволяют принимать к вычету входной НДС в части, относящейся к остаточной стоимости амортизируемого имущества, ранее принятого к учету по стоимости, включающей в себя НДС. Если после перехода на общую систему налогообложения организация продает такой объект, НДС нужно начислять в соответствии с пунктом 3 статьи 154 Налогового кодекса РФ. То есть с разницы между ценой реализации с учетом НДС и остаточной стоимостью основного средства (нематериального актива). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 5 марта 2013 г. № 03-07-11/6648 и ФНС России от 27 февраля 2015 г. № ГД-3-3/743.

<…>

Из статьи журнала «Учет в строительстве» №11, ноябрь 2009
Особенности предъявления НДС в составе затрат

Вправе ли строительная фирма, работающая на «упрощенке», руководствуясь письмом Госстроя России от 6 октября 2003 г. № НЗ-6292/10, предъявлять затраты по НДС по использованным материалам к уплате заказчику (генподрядчику)?

При заключении договора подряда определяется его цена. Она должна покрывать издержки подрядчика и предусматривать его вознаграждение (ст. 709 ГК РФ). Способы определения цены различные.

Например, если установлена твердая фиксированная цена, то подрядчик получает за свою работу только то, что установлено договором, независимо от того, какие расходы он при этом произвел. Если подрядчик на «упрощенке», то стоимость работ не облагается НДС, а суммы налога, уплаченные самим подрядчиком, на сумму расчетов с заказчиком не влияют.

Цена договора с подрядчиком, применяющим специальный режим, может устанавливаться на основе сметы, составленной в порядке, определенном Госстроем России. В этом случае НДС по расходам подрядчика, которые этим налогом облагаются, включаются в смету и оплачиваются в цене договора заказчиком. Если смета составляется в свободном порядке, определенном сторонами договора, то включение в нее расходов подрядчика, и в том числе затраты на уплату НДС, производится по договоренности.

Встречаются случаи, когда договором определяется порядок расчета цены. Например, подрядчик предоставляет заказчику копии документов на приобретенные материалы, услуги сторонних организаций, иные оплаченные расходы, начисляет на них установленную норму расходов на оплату труда, общехозяйственные и иные затраты, начисляет процент прибыли. В итоге формируется цена за фактически выполненные работы. Если при этом подрядчик на «упрощенке», то, исходя из требований статьи 709 ГК РФ, приведенных выше, НДС, уплаченный подрядчиком при приобретении материалов и услуг сторонних организаций, должен включаться в цену договора. Ведь он составляет издержки подрядчика. Однако, предвидя возможные разногласия с заказчиком по формированию цены, рекомендуется в договоре сразу определить весь перечень расходов, предъявляемых заказчику к оплате, в том числе уплаченный НДС.

Таким образом, право организации-подрядчика, работающей на «упрощенке», предъявить к оплате заказчику расходы по НДС по приобретенным материалам зависит от условий заключенного договора и способа определения цены договора подряда.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка