Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 сентября 2015 13 просмотров

Оформление документов по кадрам. Например директор избран участниками общества на три года с 15.05.2014г. по 14.05.2017г. Данная работа у директора по-совместительству. Примерно через год нужно переоформить работу директора как основную с 25.10.2015г. Директор пишет заявление участникам общества об увольнении с работы (как совместителя) и приеме на работу(по осн.месту). Как оформляется в данном случае решение участников? Срок 3 года в данной ситуации прерывается (15.05.2014г. по 24.10.2015г.) и директор избирается на новые три года с 25.10.2015г. по 24.10.2018г., или происходит смена работы директора по-совместительству на работу директора по осн.месту работы на оставшийся 3-х летний период (с 25.10.2015г.по 14.05.2017г.)?эл. почта <...> тел.8-983-316-87-71

В данном случае требуется оформить только кадровые документы. Решение учредителей и внесение изменений в ЕГРЮЛ не требуется, т.к. решение уже было принято и оно действует, также сведения о директоре содержатся в ЕГРЮЛ.

Перевод с совместительства на основное место оформляется в обычном порядке. Подробнее см. Как оформить переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации. Совместитель становится основным сотрудником. Кроме того, оформить это можно через увольнение и перевод.

Обоснование

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации

<…>

Перевод совместителя

Вопрос из практики: как оформить переход совместителя с одной должности на совместительство по другой должности

Переход совместителя с одной должности на другую можно оформить:

  • как перевод;
  • как увольнение с последующим приемом.

Переход совместителя на другую должность по совместительству в рамках одной организации можно оформить как перевод (ст. 72.1 ТК РФ). Никаких препятствий к этому Трудовой кодекс РФ не устанавливает. Оформление такого перехода проведите в общем порядке. При этом учтите ограничения по совместительству для отдельных видов работ.

Кроме того, переход совместителя на другую должность в рамках одной организации возможен в порядке увольнения с последующим приемом. Основаниями увольнения в таком случае могут стать соглашение сторон или собственное желание совместителя (п. 13 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Оформление приема на работу также пройдет в общем порядке. При таком варианте перехода на другую должность совместителю можно будет установить испытательный срок, однако придется выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 6870140 ТК РФ).

Таким образом, организация с учетом мнения работника вправе выбрать любой из указанных вариантов перехода.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка