Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 сентября 2015 7 просмотров

Индивидуальный предприниматель Иванов является также учредителем в другой компании. Эта компания начислила ему дивиденды и рассчиталась с ним не деньгами, а имуществом.Это имущество от компании было передано ИП Иванову и оприходовано по накладной и счет-фактуре.Индивидуальный предприниматель Иванов решил это имущество продать.Может ли ИП при расчете НДФЛ (доходы – расходы) поставить в расходы сумму по входящей накладной?Или как правильно оформить данную сделку чтобы в результате можно было бы учесть у ИП получение данного имущества как расход при исчислении налога: дивиденды от Компании физическому лицу Иванову, от него на ИП Иванова (тот же человек) – какими договорами?

Учредителем организации может быть только физическое лицо, соответственно, дивиденды Иванов может получать только как физическое лицо. Если дивиденды выплачиваются имуществом, то и документы должны быть оформлены на физическое лицо, а не на ИП Иванова, то есть, в данном случае документы оформлены неверно.

ИП Иванов не вправе заключать договор с самим собой, такая сделка ничтожна. При этом имущество физического лица неделимо, то есть имущество его как предпринимателя является имущества физлица и наоборот. В связи с чем, мы полагаем, что такое оформление не помешает признать в расходах для целей НДФЛ стоимость имущества, полученного в качестве дивидендов, так как оно оплачено и используется в деятельности, направленной на получение дохода и неважно, что по документам его получателем являлся Иванов. Но в такой ситуации Иванов на ОСН не сможет воспользоваться вычетом НДС, так как он получил имущество как физлицо.

Самым безопасным вариантом при котором Иванов сможет и учесть в расходах и заявить НДС к вычету будет следующий – ИП Иванов заключает с ООО договор купли продажи, ООО отгружает ему имущество, выписывая документы на ИП и проводит взаимозачет с ним по выплате дивидендов, так как имущество Иванова неделимо.

При этом, официальных разъяснений по Вашей ситуации нет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка