Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 сентября 2015 88 просмотров

Мы выдали займ компании, согласно договору. Срок договора по выплатам закончился и мы доп соглашениями увеличиваем сроки договора. На основании этих доп соглашений мы начисляем проценты. Выяснилось что компания начала процесс ликвидации. С точки зрения бухгалтерского и налогового учета, как нам поступить, обязаны ли мы начислять проценты, даже если идет ликвидации компании? Спасибо

Если речь идет о добровольной ликвидации, то проценты продолжают начисляться.

Если же имеет место банкротство, то начисление договорных процентов прекращается.

В период процедуры наблюдения на возникшие до возбуждения дела о банкротстве требования кредиторов (как заявленные в процедуре наблюдения, так и не заявленные в ней) подлежащие уплате по условиям обязательства проценты, а также санкции не начисляются. Вместо них на сумму основного требования с даты введения наблюдения и до даты введения следующей процедуры банкротства начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату введения наблюдения» (п. 4 Постановления № 88).

Обоснование

Из статьи журнала «Арбитражная практика», № 2, февраль 2014

Проценты на требования кредиторов в деле о банкротстве. Как не ошибиться в расчетах

<…>

ВСЕ ПРОЦЕНТЫ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ДОЛЖНИКА ПЕРЕСТАЮТ НАЧИСЛЯТЬСЯ НЕЗАВИСИМО ОТ ЗАЯВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРОМ

На начальной стадии разработки рассматривалось два варианта изменения. Первый — полный отказ от прежней позиции и предоставление кредиторам, которые заявили свои требования в наблюдении, возможности доначислить на указанное требование проценты однократно в начале конкурсного производства. Этот вариант автору представлялся приемлемым, но он не нашел поддержки практически ни у кого из членов рабочей группы по банкротству. Таким образом, за основу был принят второй вариант, который сейчас и закреплен в Постановлении № 88. Рассмотрим его подробнее.

С учетом того, что в подавляющем большинстве случаев процедура наблюдения носит формальный характер и заканчивается переходом к конкурсному производству, решено в порядке аналогии применять в наблюдении те же подходы, которые имеют место в остальных процедурах банкротства. Так, любые проценты, предусмотренные условиями обязательства, перестают начисляться вне зависимости от того, заявил кредитор свои требования или не заявил.* Таким образом, разница между кредиторами, один из которых банк, расчитывающий на 50% годовых, а второй — мелкий предприниматель, рассчитывающий на ставку рефинансирования (8,25% годовых), нивелируется.

Взамен договорной процентной ставки приходят так называемые «мораторные проценты» в размере ставки рефинансирования.* Более того, надо полагать, что эти мораторные проценты начисляются не только на те требования, по которым ранее начислялись договорные проценты, но и на те требования, по которым вообще никаких процентов не начислялось. Ведь именно так происходит во всех других процедурах банкротства. Но тут возможны и иные точки зрения, поскольку в тексте разъяснения буквально говорится о том, что мораторные проценты начисляются «вместо» договорных. Надеемся, что практика пойдет все-таки по иному варианту, имея в виду не столько букву разъяснения, сколько его смысл — обеспечение равенства кредиторов.

Цитата: «В период процедуры наблюдения на возникшие до возбуждения дела о банкротстве требования кредиторов (как заявленные в процедуре наблюдения, так и не заявленные в ней) по аналогии с абзацем десятым пункта 1 статьи 81, абзацем третьим пункта 2 статьи 95 и абзацем третьим пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве подлежащие уплате по условиям обязательства проценты, а также санкции не начисляются. Вместо них на сумму основного требования по аналогии с пунктом 2 статьи 81, абзацем четвертым пункта 2 статьи 95 и пунктом 2.1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения и до даты введения следующей процедуры банкротства начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения наблюдения» (п. 4 Постановления № 88).*

Далее в разъяснении говорится, что указанные мораторные проценты за период наблюдения не включаются в реестр требований кредиторов и не учитываются при определении количества голосов, принадлежащих кредитору на собраниях кредиторов. Иногда практики не вполне понимают, что означает «проценты не включаются в реестр», хотя при этом их погашение должно происходить одновременно с требованиями, в реестр включенными. Имелось в виду следующее. Проценты начисляются каждый день и нет никакого смысла арбитражному управляющему начинать каждый день с того, чтобы вносить исправления в реестр (а тем, кто этого не сделают, — ждать жалобы в суд на бездействие). Требование каждого кредитора увеличивается пропорционально, поэтому никто из них не может вырваться вперед из-за того, что ему проценты будут начислены, а другому нет. Это, кстати, решающий довод в пользу того, чтобы применять мораторные проценты ко всем требованиям, а не только к тем, по которым раньше начислялись договорные проценты (см. выше).

Арбитражный управляющий, который приступит к расчетам с кредиторами, должен сначала погасить всю задолженность перед кредиторами одной очереди, которая значится в реестре, и потом приступить к пропорциональному погашению процентов, причитающихся им. Раньше этого даже нет смысла заниматься какими-либо расчетами, поскольку в большинстве случаев денег не хватает даже на основные долги. Расчет процентов не должен быть сложным, поскольку известны сумма (см. реестр) и дата, с которой считаются проценты во всех случаях — введение процедуры наблюдения. Исключение имеет место только для ситуаций, когда требование возникло позднее (хотя для таких требований, скорее всего, вообще не актуален будет вопрос о начислении процентов, поскольку они будут текущими). Несколько сложнее расчеты процентов будут разве что в случае, когда задолженность по реестру погашалась несколькими платежами. Понятно, что на погашенную частичную сумму проценты далее уже не могут начисляться.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка