Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 сентября 2015 30 просмотров

Прошу уточнить по:п. 2. В свидетельстве указаны машиноместа и площадь. Как рассчитать стоимость патента?п. 3.У ИП не всегда есть арендаторы. Может ли ИП оплачивать патент помесячно за те периоды, когда арендаторы есть? Например: оплатил за январь-март, в апреле -мае арендаторов не было, ИП не оплачивал патент, в июне был заключен новый договор, ИП оплатил патент за июнь. Допустим ли такой порядок расчетов или ИП теряет право применения ПСН?

На наш взгляд, если в патенте указаны машиноместа и площадь нежилого помещения, то рассчитывать стоимость патента в г. Москве нужно отдельно по каждому машиноместу и отдельно по нежилому помещению. Однако разъяснений официальных органов по этому вопросу найти не удалось.

Патент сроком на 6 месяцев нужно оплачивать в два этапа:

- первый платеж в размере 1/3 стоимости – в течение 90 календарных дней после начала действия патента;

- второй платеж на оставшуюся сумму – не позднее срока окончания действия патента.

Если не внести платежи в эти сроки, то ИП лишается права применять патентную систему налогообложения. То есть ИП не может оплачивать патент помесячно за периоды, когда арендаторы есть.

Обоснование

1. Из Закона г. Москвы от 31.10.2012 N 53

<…>

«Статья 1. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода

Установить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения:»

N

п/п

Виды предпринимательской деятельности Потенциально возможный к получению годовой доход (тыс. рублей)
19.1. Сдача в аренду (наем) нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект):
1) до 100 кв. метров (включительно) 1000
2) свыше 100 кв. метров до 300 кв. метров (включительно) 3000
3) свыше 300 кв. метров до 600 кв. метров (включительно) 5000
4) свыше 600 кв. метров 10000

<…>

2. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитать и выплатить стоимость патента

<…>

Порядок оплаты стоимости патента зависит от срока его действия.

Если патент получен на срок до шести месяцев (т. е. на срок от одного до пяти месяцев включительно), выплатите его полную стоимость одним платежом не позднее срока окончания действия патента.

Патенты, выданные на срок от 6 до 12 месяцев, оплачивайте в два этапа:

  • первый платеж в размере 1/3 стоимости – в течение 90 календарных дней после начала действия патента;
  • второй платеж на оставшуюся сумму – не позднее срока окончания действия патента. Если предприниматель прекратил деятельность раньше срока окончания действия патента – не позже даты прекращения такой деятельности, указанной в соответствующем заявлении.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.51 Налогового кодекса РФ.

Несмотря на то что эти сроки действуют с 1 января 2015 года, применяйте их, даже если патент на 2015 год получили до указанной даты. Такие разъяснения есть в письме Минфина России от 2 марта 2015 г. № 03-11-09/10458, которое было доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 4 марта 2015 г. № ГД-4-3/3449.

<…>

3. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

В каких случаях предприниматель лишается права применять патентную систему налогообложения

<…>

2. Предприниматель не уплатил стоимость патента в установленные сроки.

В таком случае коммерсант утратит право только на неоплаченный патент, а не на все действующие (письма Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-11-12/29369, ФНС России от 5 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1890 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»)).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка