Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 сентября 2015 5 просмотров

Предприятие на общей системе налогообложения занимается металлообработкой (производит металлические изделия по чертежам заказчиков). Для производства приобретается металл у сторонних организаций, в процессе производства деталей образуется металлолом (металлическая стружка). Вопрос: нужно ли при реализации металлолома на сторону восстанавливать НДС? Если да, то порядок расчета суммы НДС к восстановлению.

Налоговым кодексом РФ установлено, что налогоплательщики, реализующие лом и отходы черных и цветных металлов на территории РФ, не облагают данные операции НДС (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ). Если налогоплательщики осуществляют операции, не подлежащие обложению НДС, входной налог по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым в данных операциях, необходимо восстановить. Такой порядок прямо закреплен в подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.

В письмах Минфина России от 16.04.2013 N 03-07-11/12802 и от 01.09.2008 № 03-07-07/84. сказано, что для целей НДС лом металла, оставшийся после производства продукции, рассматривается как товар. А если так, то суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету по металлу, в отношении его остатков, которые признаются возвратными отходами и приходуются на склад в качестве лома и отходов, подлежат восстановлению в том налоговом периоде, в котором такие отходы и остатки начинают использоваться для осуществления операций, освобождаемых от налогообложения. Поскольку лом приходуется по рыночно цене, то восстановление необходимо рассчитывать пропорционально указанной стоимости.
Большинство судебных решений приняты в пользу налогоплательщиков по данному вопросу.

Обоснование

Из рекомендации Как отразить при налогообложении возвратные отходы. Организация применяет общую систему налогообложения

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить при налогообложении возвратные отходы. Организация применяет общую систему налогообложения

Ситуация: нужно ли восстанавливать НДС с возвратных отходов в виде лома цветных металлов

Да, нужно, если отходы организация будет продавать.

Если эти отходы будут использованы в производстве, то есть в деятельности, облагаемой НДС, то восстанавливать налог не нужно.

Если же организация будет продавать отходы, то НДС необходимо восстановить (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Дело в том, что реализация лома цветных металлов не облагается НДС (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ).

В этом случае организация обязана вести раздельный учет по НДС (п. 4 ст. 149 НК РФ).

Избежать раздельного учета можно, если доля возвратных отходов, которые организация решила продать, составляет менее 5 процентов от общей суммы расходов организации. В этом случае весь НДС можно принять к вычету без организации раздельного учета (абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка