Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 сентября 2015 7 просмотров

ООО на ОСН. Просим Вас ответить на вопрос: относится ли наша операция к операциям, не подлежащим налогообложению (освобожденным от НДС) по ст. 149 НК РФ с вытекающей отсюда необходимостью ведения раздельного учета по НДС? Суть операции: при заключении договора на услуги связи в качестве залога за телефонные номера поставщик услуг связи (векселедатель) передал нам собственный простой, беспроцентный, бесдисконтный вексель по номинальной стоимости, мы перечислили за него деньги. Этот вексель не имеет для нас никакой экономической выгоды, поэтому не относится к финансовым вложениям для целей бухгалтерского учета. Сейчас мы расторгаем договор на услуги связи, вернули по акту им вексель (предъявили к погашению), они вернули нам деньги по той же самой номинальной стоимости. Как следует оценивать операцию по погашению векселя и получению денег у ООО (векселедержателя) как реализацию ценных бумаг (пп.12 п.2 ст.149) или как возврат займа(пп.15 п.3 ст.149) или как возврат дебиторской задолженности без последствий для НДС?

Предъявление векселя к погашению не является реализацией, так как не происходит смены записи по индоссаменту. Данная операция не рассматривается как реализация ценных бумаг. Она вообще не подпадает под налогообложение НДС и не отражается в декларации, в том числе в разделе 7, так как по подпункту 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ отражаются операции по выдаче процентных займов, а не операции, связанные с возвратом займов. Обязанность вести раздельный учет в такой ситуации не наступает.

Обоснование

1. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие собственного векселя контрагента

<…>

Операция по погашению собственного векселя контрагента не признается реализацией. Поэтому начислять НДС не нужно (п. 1 ст. 39 НК РФ, письма Минфина России от 4 марта 2004 г. № 04-03-11/30 и ФНС России от 19 августа 2005 г. № 03-4-03/1451/28).

<…>

2. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 19.10.2005 № ММ-6-03/886

«3. Что касается операции по погашению векселя, полученного в качестве оплаты за реализованный товар, то следует иметь в виду следующее.

В соответствии с положениями статей 143 и 815 Гражданского кодекса Российской Федерации векселем является ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленные обязательства векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

Отношения сторон по векселю регулируются Федеральным законом от 11.03.97 № 48-ФЗ "О переводном и простом векселе", который в свою очередь при разрешении тех или иных вопросов, связанных с обращением векселей, предписывает руководствоваться Положением о переводном и простом векселе, утвержденным постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341 (далее - Положение).В соответствии со статьями 7714 Положения простой вексель может быть передан векселедержателем (в данном случае - покупателем товаров) по индоссаменту, который переносит все права, вытекающие из простого векселя.

Таким образом, налогоплательщик-экспортер, получивший от покупателя в оплату за реализованный ему товар простой вексель, по отношению к банку-векселедателю становится заимодавцем соответствующей денежной суммы, указанной в номинале векселя.

Следовательно, операция по предъявлению векселя к оплате банку-векселедателю и его погашение с учетом положений пункта 1 статьи 39 Кодекса реализацией не является, а представляет собой возврат заемщиком (банком-векселедателем) суммы займа заимодавцу.(письмо ФНС России от 19.08.2005 № 03-4-03/1451/28).»

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО ОТ 30.07.2012 №№ А40-4694/2012, Ф05-7570/2012

«При этом судами установлено и материалами дела подтверждается, что инспекция при исчислении пропорции в соответствии с абз. 9 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации отнесла к операциям, не подлежащим налогообложению, приобретенные векселя в количестве трех штук, номинальной стоимостью 160 млн. руб., предъявленные к оплате векселедателю - АКБ «Инвестиционный Торговый Банк». То есть заявитель правомерно исключил из общей суммы реализации, полученной от операций с ценными бумагами, сумму, полученную от погашения простых векселей, то есть сумму, полученную не от реализации, поскольку предъявление векселя на погашение эмитенту не может признаваться реализацией ценной бумаги.

Всесторонне и полно исследовав материалы дела, правильно установив фактические обстоятельства и дав им надлежащую правовую оценку, суды пришли к обоснованному выводу о том, что у инспекции отсутствовали основания для применения по данному эпизоду положений пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации и доначисления НДС.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка