Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 сентября 2015 24 просмотра

АО приобретает матрацы, одеяла для комнаты отдыха сотрудников.1) Можно ли взять НДС к вычету на основании приходных документов?2) Можно ли принять данные затраты в налоговом учете при передаче материалов в эксплуатацию?3) Нужно ли начислять НДС (собственные нужды) при передаче данных материалов в эксплуатацию?

1. На основании приходных документов организация не сможет принять НДС к вычету. В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия: налог предъявлен поставщиком; товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи; приобретенные товары, работы или услуг приняты на учет; получен правильно оформленный счет-фактура (универсальный передаточный документ). Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

2. Организация вправе учесть такие расходы как затраты на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). К сожалению, инспекторы на местах нередко рассматривают такие покупки как приобретение товаров для личного потребления сотрудников. А подобные расходы при расчете налога на прибыль не учитывают (п. 29 ст. 270 НК РФ). Утверждение налоговиков спорно, ведь конкретный перечень помещений и предметов для обеспечения нормальных условий труда в законодательстве не прописан (ст. 163, 223 ТК РФ). А значит, если организация приобретает товары, чтобы обеспечить требования законодательства об охране и безопасности труда, расходы обоснованны. Но не исключено, что свою правоту надо будет защищать в суде.

3. Если затраты на переданные для собственных нужд товары (услуги) можно учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, НДС начислять не нужно. Т.к. расходы на комнату отдыха уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, то начислять НДС не нужно.

Обоснование

1.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 11.11.2014 № 03-03-06/1/56736

<…>


«По вопросу о применении вычетов по налогу на добавленную стоимость в отношении работ по устройству и содержанию помещений релаксации и отдыха работника сообщаем.Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычетам в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг) после их принятия на учет и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику по работам по устройству и содержанию помещений релаксации и отдыха работников, могут быть приняты к вычету при соблюдении вышеуказанных условий Кодекса.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.*»

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.*


<…>

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 18, МАЙ 2011

3.Покупку бильярда и телевизора компания вправе учесть в расходах

«…В этом году приобрели в комнату отдыха сотрудников телевизор и бильярдный стол. Вправе ли мы учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Ароновой, г. Москва

Ирина, мы считаем, что компания вправе учесть такие расходы как затраты на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). К сожалению, инспекторы на местах нередко рассматривают такие покупки как приобретение товаров для личного потребления сотрудников. А подобные расходы при расчете налога на прибыль не учитывают (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Утверждение налоговиков спорно, ведь конкретный перечень помещений и предметов для обеспечения нормальных условий труда в законодательстве не прописан (ст. 163, 223 ТК РФ). А значит, если компания приобретает товары, чтобы обеспечить требования законодательства об охране и безопасности труда, расходы обоснованны. Но не исключено, что свою правоту надо будет защищать в суде. Столичные судьи на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.12.10 № КА-А40/15021-10).*

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4.Как начислить НДС при передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при расчете налога на прибыль

<…>

Когда не нужно начислять НДС

Если затраты на переданные для собственных нужд товары (услуги) можно учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, НДС начислять не нужно.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка