Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 сентября 2015 12 просмотров

Наша организация реализует продукцию по ставке НДС 18% и без НДС. Организован раздельный учет НДС. Входной НДС с общехозяйственных расходов принимается к вычету согласно п. 4 ст. 170 НК РФ пропорционально доле выручки, облагаемой НДС, в общей сумме выручки за квартал. Например, в 1 кв 2015 г. выручка нетто по операциям с НДС - 70% от общей суммы выручки, поэтому НДС к вычету по сч.ф. за услуги, используемые для осуществления как облагаемых налогом операций, так и не подлежащих налогообложению НДС, составит 70% от суммы входного НДС. Сумма услуг 118 руб, в т.ч. НДС 18% - 18 руб., НДС к вычету - 18*0.7=12.6 руб. Во 2 кв. 2015 поступает корректировочный счет-фактура на увеличение суммы на 59 руб., в т.ч. НДС 18% - 9 руб., доля облагаемых НДС операций во 2 квартале - 40%. В пропорции какого квартала и почему надо принять к вычету "добавочный" НДС во 2 квартале 2015г.? (Сумма вычета будет 9*0.7=6.3 руб. или 9*0.4=3.6 руб.?). Как следует действовать, если корректировочный счет-фактура будет "на уменьшение"

Приносим свои извинения за ранее предоставленный ответ в части определения пропорции для вычета при увеличении цены.

При осуществлении деятельности, как облагаемой НДС, так и необлагаемой, организация обязана вести раздельный учет. При этом, по расходам, которые нельзя однозначно отнести к облагаемой или необлагаемой деятельности, организация принимает НДС к вычету в соответствии с пропорцией, определенной согласно пунктам 4, 4.1 статьи 170 НК РФ, в порядке, установленном учетной политикой.

Действующие нормативные документы не содержат ответа на вопрос, как действовать в случае получения в последующих налоговых периодах корректировочных счетов-фактур, которые участвовали в определении входного НДС, подлежащего вычету в текущем квартале, рассчитанному на основании пропорции.

Полагаем, что в такой ситуации организации следует использовать пропорцию того квартала, в котором зарегистрирован первичный счет-фактура. То есть в Вашем случае независимо от того увеличение цены или уменьшение во втором квартале, пропорцию более правильно использовать первого квартала, действуя аналогично правилам, установленным постановлением Правительства №1137 для корректировочных счетов по экспортным операциям, по которым также рассчитывается пропорция.
При этом данную методику в обязательном порядке следует закрепить в учетной политике.

Обоснование

1. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

«4. Суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:

учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 2настоящей статьи - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость;

принимаются к вычету в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;

принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных пунктом 4.1 настоящей статьи.»

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.12.2011 № 1137

«При приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются по различным налоговым ставкам и (или) не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость, регистрация счета-фактуры в графе 16 книги покупок производится на сумму, на которую налогоплательщик имеет право на вычет и которая определяется с учетом положений пункта 10 статьи 165 и пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации. Регистрация исправленного счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры, исправленного корректировочного счета-фактуры), полученного от продавца, производится в книге покупок на сумму, определяемую с учетом той же пропорции, по которой производилась регистрация счета-фактуры по принятым к учету товарам (работам, услугам), имущественным правам.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка