Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 сентября 2015 18 просмотров

Для нашей организация изготовили костюм (Толстовка, спортивные штаны, жилетка футболка и бейсболка) с логотипом фирмы в количестве 10 штук. Костюмы будут выдавать в качестве подарка нашим контрагентам. Можно ли будет их списать на затраты в качестве рекламы или это будут представительские расходы или это вообще нельзя списать на затраты?

Подарки контрагентам — это безвозмездная передача. Кодекс такие расходы учитывать запрещает (п. 16 ст. 270 НК РФ). Минфин России, как правило, настаивает, что стоимость подарков контрагентам компании необходимо списывать за счет чистой прибыли (письма от 08.10.12 № 03-03-06/1/523от 19.10.10 № 03-03-06/1/653 и от 25.03.10 № 03-03-06/1/176).

В случае если подарки компания распространяет во время официальных представительских мероприятий в целях поддержания делового сотрудничества, то такие расходы компании, связанные с приобретением продукции с символикой компании правомерны (письма Минфина России от 08.10.08 № 03-03-06/1/567 и УФНС России по г. Москве от 30.04.08 № 20-12/041966.2). Подарки не названы в кодексе среди представительских (п. 2 ст. 264 НК РФ).

В суде компаниям удается доказать, что расходы на изготовление подарков с логотипом компания может включить в состав нормируемых представительских затрат (постановление ФАС Московского округа от 05.10.10 № КА-А41/11224-10) или рекламных расходов (постановление ФАС Московского округа от 11.05.11 № КА-А40/3911-11).

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу товаров (материалов)

Безвозмездно переданным считается то имущество, которое получатель не обязан оплатить или вернуть обратно (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Безвозмездно передавать имущество стоимостью свыше 3000 руб. коммерческим организациям запрещено. Что касается дарения некоммерческим организациям и гражданам, таких ограничений нет. Если сумма сделки превышает 3000 руб., оформите письменный договор дарения. Если не превышает, договор может быть заключен устно. Такой порядок следует из статей 574 и 575 Гражданского кодекса РФ.*

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Стоимость товаров (материалов) и расходы, связанные с их безвозмездной передачей, при расчете налога на прибыль не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ). Это касается и начисленного НДС.*

Из-за различий бухгалтерского и налогового учета образуется постоянная разница, которая приводит к возникновению постоянного налогового обязательства (п. 4 и 7ПБУ 18/02). Его нужно учесть одновременно со списанием в бухучете стоимости имущества и других расходов, связанных с безвозмездной передачей (п. 7 ПБУ 18/02).

При этом сделайте проводку:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 21, ноябрь 2013

Празднование юбилея компании с налоговой точки зрения рискованно

<…>

Компании рискованно учитывать в налоговых расходах стоимость подарков контрагентам, приуроченных к юбилею

В рамках празднования юбилея компания часто вручает подарки не только сотрудникам, но и контрагентам. Минфин России, как правило, настаивает, что стоимость подарков контрагентам компании необходимо списывать за счет чистой прибыли (письма от 08.10.12 № 03-03-06/1/523от 19.10.10 № 03-03-06/1/653 и от 25.03.10 № 03-03-06/1/176).*

СПРАВКА

Распространение сувенирной продукции с логотипом облагается НДС

По общему правилу передача клиентам и контрагентам сувенирной продукции с логотипом компании признается объектом обложения НДС. Поскольку на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ компания уплачивает НДС со стоимости безвозмездно переданного товара. На это указал Минфин России в письме от 04.06.13 № 03-03-06/2/20320.*

При этом важно помнить, что на основании подпункта 25 пункта 3 статьи 149 НК РФ освобождается от налогообложения передача в рекламных целях товаров, если расходы на приобретение единицы такого товара составили менее 100 руб.

<…>

Однако в письме от 12.10.11 № 03-03-06/2/154 финансовое ведомство указало, что компания вправе учесть при налогообложении прибыли расходы на стимулирование потенциальных и существующих клиентов. По мнению автора, если вручение контрагентам юбилейных подарков направлено на привлечение внимания к деятельности компании, стоимость таких подарков компания сможет включить в налоговые расходы.

Отметим также, что и налоговое, и финансовое ведомства признают правомерными расходы компании, связанные с приобретением продукции с символикой компании. Но только в том случае, если такие сувениры компания распространяет во время официальных представительских мероприятий в целях поддержания делового сотрудничества (письма Минфина России от 08.10.08 № 03-03-06/1/567 и УФНС России по г. Москве от 30.04.08 № 20-12/041966.2).*

Нередко в честь юбилея компания выпускает ряд сувениров с логотипом (ручки, блокноты, стикеры, зонты, мягкие игрушки), которые распространяет среди клиентов (см. врезку «Справка»). Практика показывает, что расходы на изготовление сувениров с логотипом компания может включить в состав нормируемых представительских затрат (постановление ФАС Московского округа от 05.10.10 № КА-А41/11224-10) или рекламных расходов (постановление ФАС Московского округа от 11.05.11 № КА-А40/3911-11).*

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 43, 19-25 ноября 2013

Как с выгодой учесть подарки и другие новогодние расходы


<…>

Поздравления и презенты для контрагентов

Налог на прибыль. Подарки контрагентам — это безвозмездная передача. Кодекс такие расходы учитывать запрещает (п. 16 ст. 270 НК РФ). Поэтому расходы на их покупку учитывать рискованно, ведь специалисты Минфина против (письмо от 19.10.10 № 03-03-06/1/653).*

На практике выдачу контрагентам подарков оформляют как представительские расходы. Например, вручить подарки можно во время новогоднего корпоратива или на переговорах по заключению договоров на будущий год. Но даже если оформить презент как представительские траты, риски все равно остаются. Подарки не названы в кодексе среди представительских (п. 2 ст. 264 НК РФ). Поэтому чиновники против таких расходов (письмо Минфина России от 25.03.10 № 03-03-06/1/176). Но в суде компаниям удается доказать, что расходы списать можно (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.10.10 № КА-А41/11224–10).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка