Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 сентября 2015 17 просмотров

Согласно договора: Оплата платежей, установленных в иностранной валюте, осуществляется в рублях по курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату выставления счета. Должны нам тогда счет выставить в валюте (евро напимер) или рублях. Поставщики говорят, что не могу выставить счетв евро, подскажите пожалуйста ссылаясь на нормативные документы, может счет быть выставлен в евро?

Российским законодательством не запрещено выставлять счета на оплату товаров (работ, услуг) в иностранной валюте, но расчеты по таким счетам должны осуществляться покупателем в рублях. Однако, также поставщик может выставлять счета и в рублях по согласованному курсу. Во избежание возможных разногласий между контрагентами, валюту, в которой выставляются счета на оплату можно указать в договоре.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №7, апрель 2011
Договор поставки заключен в условных единицах

<…>

Правила оплаты товара

Согласно пункту 1 статьи 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Одновременно в пункте 2 этой статьи сказано следующее. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. При таком способе оплаты сумма, подлежащая уплате в рублях, определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Таким образом, стороны договора поставки в качестве момента определения цены могут установить любую дату (в частности, дату отгрузки товаров, дату принятия их к учету покупателем, дату оплаты и др.). Причем для целей расчета стоимости товаров может применяться как официальный курс валюты, установленный Банком России, так и иной курс, который стороны договора могут установить по своему усмотрению. Заметим, что наиболее часто цена товара определяется на дату оплаты исходя из курса Банка России, действующего на указанную дату.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка