Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 сентября 2015 12 просмотров

1. Поставщик должен оформить товарную накладную по "сборному курсу": 20% по курсу $ на дату получения аванса, остальное по курсу на дату отгрузки?Счет-фактуру в таком же рублевом эквиваленте?2. Если поставщик оформит документы как указано в п.1, то на дату перехода права собственности - через 3 недели рублевый эквивалент стоимости товара будет другой: 20 % по курсу на дату перечисления аванса, остальное - по курсу на дату перехода права собственности: Курсы $ - разные на даты отгрузки и перехода права собственности.По какому курсу $ покупатель должен оприходовать товар - в отношении неоплаченной части? Должен ли продавец переоформлять счет-фактуру и товарную накладную, т.к. изменился рублевый эквивалент из-за курса $?

  1. Поставщик должен сформировать товарную накладную и счет-фактуру исходя из 2 сумм, приходящихся на дату получения аванса и на дату отгрузки.
  2. Продавцу переоформлять счет-фактуру не надо. Возникающую разницу из-за изменения курса валют необходимо при расчете налога на прибыль. Покупатель принимает к вычету НДС в той сумме, в которой Продавец выставил в счет-фактуре, НДС корректировать не надо. Товарную накладную переделывать также не нужно. Сумму дохода поставщику нужно рассчитать в отдельном документе — бухгалтерской справке. Аналогично и покупатель должен в бухгалтерской справке определить стоимость товаров по курсу на дату принятия на учет.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», №19, октябрь 2011
Воспользуйтесь изменениями и больше не платите НДС с суммовых разниц

<…>

Изменения в Налоговом кодексе РФ упростили порядок учета суммовых разниц. Речь идет о договорах, цена которых выражена в условных единицах или иностранной валюте. Допустим, покупатель оплачивает товар после его поставки. Курс валюты на эту дату наверняка будет отличаться от того, который был на момент отгрузки товаров.

Но по новым правилам продавцу уже не придется пересчитывать налоговую базу по НДС. Об этом сказано в пункте 4 статьи 153 Налогового кодекса РФ. А возникшую разницу из-за курсов (в том числе по сумме НДС) он учтет при расчете налога на прибыль. Положительную — во внереализационных доходах, отрицательную — в тех же расходах.*

Покупатель тоже не будет менять размер вычета. Суммовые разницы он, как и поставщик, отразит в налоговом учете. Это следует из пункта 1 статьи 172 кодекса.*

Таким образом, выставлять счета-фактуры в условных единицах больше не нужно. Они могут только запутать бухгалтера. Поэтому в учетной политике рекомендуем прописать, что счета-фактуры по договорам в условных единицах оформляются в рублях.

Добавим, что в новых поправках сказано про ситуацию, когда оплата происходит после отгрузки. А если, наоборот, покупатель платит аванс? Тогда поставщик определит налоговую базу на день оплаты. То есть суммовых разниц по НДС у него не возникнет.

Какую сумму покупателю указать в платежке

Осторожно!

Перечисляя оплату по договору в условных единицах за отгруженные товары, в платежке лучше указать ту сумму НДС, которую привел поставщик в счете-фактуре.

Допустим, курс валюты на дату оплаты вырос (или упал) по сравнению с моментом отгрузки. Значит, покупатель перечислит контрагенту сумму больше (меньше), чем указана в счете-фактуре. Но в платежном поручении лучше все равно указать НДС, который начислил продавец на дату отгрузки. То есть такую же сумму, как в счете-фактуре. Это позволит избежать лишних вопросов со стороны налоговиков.

С какого момента суммовые разницы можно учитывать по-новому

Определять налоговую базу по НДС с учетом новых правил вы можете с уверенностью по товарам, отгруженным после 1 октября. Если только чиновники не разрешат официально применять поправки и к поставкам до этой даты, в ситуациях когда оплата от покупателя поступает уже в ІV квартале.

Но вот с учетом суммовых разниц при расчете налога на прибыль возникает проблема. Дело в том, что новые поправки вступают в силу не ранее очередного налогового периода. Поэтому по НДС они действуют с IV квартала. Но для прибыли налоговый период равен календарному году. Здесь ситуация неоднозначная. С одной стороны, получается, что для налогового учета поправки вступят в силу только со следующего года. Такое мнение высказали и специалисты Минфина. С другой стороны, изменения внесены не в главу 25, а в главу 21, которая посвящена НДС. И касаются они того, как поступить с суммами НДС, пусть даже и затрагивают налог на прибыль. Поэтому их можно было бы применять в полном объеме и с 1 октября 2011 года.

Подведем итог. С 1 октября компании рассчитывают НДС с учетом новых правил. Но при расчете налога на прибыль в ІV квартале лучше не отражать отрицательные разницы, относящиеся к суммам НДС. Если только чиновники не укажут в своих письменных разъяснениях, что так делать можно. Что касается положительных разниц, то во избежание разногласий с инспекторами можно включить их во внереализационные доходы полностью.

Пример: Как покупателю отразить суммовые разницы по НДС

ООО «Покупатель» заключило договор на поставку товаров стоимостью 21 000 у. е., НДС — 3780 у. е. Одна условная единица равна 1 евро.

10 октября 2011 года поставщик отгрузил товары. Курс евро на эту дату составил 41,51 руб/EUR. Бухгалтер ООО принял к вычету сумму НДС в размере 156 907,8 руб. (3780 у. е. ? 41,51 руб/EUR). ООО 18 октября перечислило оплату за товары по курсу 41,71 руб/EUR в размере 1 033 573,8 руб. ((21 000 у. е. + 3780 у. е.) ? 41,71 руб/EUR). Суммовую разницу в части НДС, равную 756 руб. ((3780 у. е. ? 41,71 руб/EUR) – 156 907,8 руб.), бухгалтер не стал отражать в налоговом учете.

Главное, о чем важно помнить

1. Поставщик не должен корректировать расчет НДС по договорам в условных единицах при отгрузке товаров с 1 октября. Покупатель тоже не меняет сумму вычета.

2. Составлять счета-фактуры по договорам в условных единицах лучше в рублях.

<…>

Из статьи журнала «Главбух», №24, декабрь 2014
Опасные ловушки договор в у.е.

<…>

Не перепутайте: выручку для налога на прибыль определяйте на дату перехода права собственности. Как правило, это дата отгрузки. Если, конечно, нет особых условий в договоре, например на дату оплаты или поступления товаров на склад.

В договоре иногда устанавливают особые правила перехода права собственности. Не на дату отгрузки, а, например, на дату поступления товаров на склад покупателя или по мере оплаты. Тогда в налоговом и бухгалтерском учете нельзя ориентироваться на показатели первички. И понадобится составлять дополнительные расчеты. Объясним почему.

Важная деталь

Если право собственности переходит к покупателю в момент поступления товаров на склад, то выручку для бухучета и налога на прибыль нужно рассчитать в бухгалтерской справке. Ведь в накладной будут данные на момент отгрузки.

В товарной накладной поставщик отражает данные о стоимости товаров по курсу на дату отгрузки. А в бухучете и при расчете налога на прибыль выручку надо отражать по курсу на дату реализации товаров, то есть поступления на склад покупателя или оплаты (п. 38 ст. 271 НК РФ). По этой причине сумму дохода поставщику нужно рассчитать в отдельном документе — бухгалтерской справке. Аналогично и покупатель должен в бухгалтерской справке определить стоимость товаров по курсу на дату принятия на учет.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка