Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 сентября 2015 16 просмотров

Иностранная компания (далее по тексту – Учредитель) намеревается создать в России Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту – ООО), как его единственный участник.Решение Учредителя, как единственного участника о создании ООО, об утверждении устава, о назначении генерального директора и т.п. подписано руководителем Учредителя, уполномоченным решать такие вопросы.Также от имени Учредителя руководителем на будущего генерального директора ООО оформлена и нотариально заверена доверенность на осуществление различных действий, связанных с регистрацией и, в том числе, на подачу заявления (по форме № Р11001 Код по КНД 1111501) в ИФНС о государственной регистрации фирмы при её создании.Вопрос: Может ли быть подано заявление в ИФНС о государственной регистрации юридического лица при создании будущим генеральным директором по нотариально заверенной доверенности Учредителя?

Нет, не возможно. Единственный учредитель должен лично подписать заявление о создании ООО. Учредитель может заверить подпись на заявлении в консульском учреждении РФ. Подача комплекта документов для регистрации создания ООО может быть произведена на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Такой вывод делается из толкования пунктов 1.2 и 1.3 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Только учредитель является заявителем при государственной регистрации создания юридического лица (подп.«б» пункта 1.3 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Директор ООО не является заявителем при создании общества (Решение ВС РФ от 09.08.2005 № ГКПИ05-824, Постановление ФАС ВСО от 23.04.2008 № А33-14019/2007-Ф02-1630/2008, Постановление ФАС ДВО от 02.05.2006 № Ф03-А59/06-1/660, пункт 1 Письма ФНС России от 14.05.2014 № СА-4-14/9238).

В Решении ВС РФ от 17.12.2013 № АКПИ13-1066 указано, что при создании ООО учредитель должен лично выступить заявителем для подтверждения сведений, которые внесены в устав.

Учредитель вправе выдать нотариально удостоверенную доверенность на право подачи в регистрирующий налоговый орган комплекта документов о создании ООО (абз.2 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

К созданию ООО применяются требования российского законодательства (статья 1214 ГК РФ).

Нотариальные действия на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений РФ (часть 5 статьи 1, статья 38 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1, статья 26 Федерального закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как создать ООО.

<…>

«Заявление о государственной регистрации

Чтобы зарегистрировать ООО, нужно оформить и подать заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме № Р11001*, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Этим же приказом утверждены Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, которые нужно соблюдать, заполняя заявление.

Описки и неточности в заявлении – одна из самых распространенных причин отказа в государственной регистрации.

При заполнении заявления нужно быть предельно внимательным и проверить его несколько раз – как на соответствие данным, указанным в других документах, так и на соответствие требованиям к его заполнению.

Подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Это не потребуется, если*:

  • заявитель подаст документы лично и представит паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);
  • документы будут поданы в электронной форме и подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Такие правила установлены в пункте 1.2 статьи 9 Закона о государственной регистрации.».

<…>

16.09.2015

С уважением, Ирина Коноплева,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем экспертной поддержки Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка