Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 сентября 2015 6 просмотров

Поясните пожалуйста следующую ситуацию.Организация находится на ОСНО. Был получен в 2013 году валютный займ (под 3%) от иностранной организации, не состоящей на учете в РФ и не имеющей представительства в РФ. Все это время начислялись ежемесячно проценты. Наступил день, когда организация должна вернуть сумму долга (тело займа) и проценты. Как налоговый агент с суммы процентов был исчислен и перечислен налог на прибыль с доходов иностранной организации (с суммы начисленных процентов). Как отразить в бухгалтерском учете налог на прибыль с доходов иностранной организации?

В бухгалтерском учете удержание налога на прибыль налоговым агентом при выплате процентов иностранной организации отражается: Дт 91 Прочие расходы Кт 66 (67) Проценты – начислены проценты по займу; Дт 66 (67) Проценты Кт 68 Расчеты по налогу на прибыль – удержан налог на прибыль с процентов по займу; Дт 68 Расчеты по налогу на прибыль Кт 51 – удержанный налог перечислен в бюджет.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как налоговому агенту отразить в бухучете удержанный налог на прибыль

<…>

Налоговые агенты, помимо начисления и уплаты налога с собственной прибыли, должны отражать в учете суммы, удержанные из доходов своих контрагентов. Порядок бухучета этих сумм зависит от вида доходов, с которых удерживается налог.

Виды доходов Проводки
Дебет Кредит Назначение
Доходы от операций с ценными бумагами 91-2 66 (67) Начислены проценты по ценным бумагам (займам)
66 (67) 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Удержан налог на доходы с процентов по ценным бумагам (займам)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка