Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 сентября 2015 1 просмотр

В ходе выездной налоговой проверки налоговая обнаружила факт того, что договор на поставку материала с поставщиком был заключен на несколько дней ранее, чем этот поставщик зарегистрировался в налоговых органах. Но материалы реально им доставлялись, списывались в производство, и наш заказчик принимал работы где применялись данные материалы. Первичная документация все эти операции подтверждает. Но налоговая инспекция не принимает затраты по налогу на прибыль. Можно ли оспорить данный факт?

В данной ситуации отстоять расходы за период до внесения записи о создании общества в ЕГРЮЛ, увы, не удастся. Дело в том, что в силу п. 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает с момента его государственной регистрации. До этого момента общество не существует и не может заключать договоры, такие договоры не влекут никаких юридических последствий.

Те расходы, которые понесены после внесения записи в ЕГРЮЛ можно отстоять, но не основании договора, а на основании имеющихся первичных документов.

Обоснование

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ШЕСТНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 21.01.2015 №№ 16АП-4487/2014, А61-1798/2014

<…>

«Однако, как следует из материалов дела указанный договор заключен раньше, чем создано ООО «НПО «Стройполимертекс» (запись в ЕГРЮЛ о его создании внесена 15.01.2007).

Вместе с тем, в соответствии со статьями 48-51 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании.

Следовательно, договор от 15.12.2006 не может порождать права и обязанности для общества*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка