Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 сентября 2015 40 просмотров

У нас возник такой вопрос: принято решение о ликвидации фирмы (все процедуры соблюдены). В настоящее время мы занимаемся инвентаризацией дебиторской и кредиторской задолженностей. При инвентаризации обнаружилась следующая картина. На счете 62 "Покупатели" висит кредиторская задолженность покупателям с 2011-2012 г.г. Казалось бы все просто! Списывайте на доходы, заплатите налоги. Но до 2012 г. фирма находилась на упрощенке и налоги платились по кассовому методу. Т.е. с этой кредиторской задолженности (товар был оплачен покупателями, но не отгружен), был уже уплачен налог на доходы.Возник вопрос: как списать такую кредиторскую задолженность? нужно ли с нее платить налоги? если да, то какие?

В бухгалтерском учете спишите кредиторскую задолженность в общем порядке:

Дебет 62 Кредит 91 списана кредиторская задолженность.

В налоговом учете списанную задолженность учитывать в доходах не нужно.

Обоснование

ПИСЬМО от 11 июля 2013 г. N ЕД-4-3/12514@

«Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо, сообщает, что позиция о том, что организация-правопреемник обязана при исчислении налога на прибыль включать в состав внереализационных доходов списанную в связи с истечением срока исковой давности кредиторскую задолженность, возникшую в связи с получением аванса присоединенной организацией, применявшей упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), не поддерживается.

Полученная предварительная оплата (авансы) в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) у налогоплательщиков, применяющих УСН, является объектом налогообложения в отчетном (налоговом) периоде их получения (пунтк 1 статьи 346.15, пункт 1 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации, решение ВАС РФ от 20.01.2006 N 4294/05).

Следовательно, сумма кредиторской задолженности, возникшая в связи с получением такого аванса, после истечения срока исковой давности в целях исчисления налога на прибыль повторно в состав доходов не включается (абзац 4 пункта 3 статьи 248 НК РФ).*»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка