Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Такая каша заварилась с полем 101

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
16 сентября 2015 21 просмотр

Наша организация взяла кредит в банке на покупку Камаза. Объясните пожалуйста, как отразить в учете основную сумму кредита и проценты. И как все это будет выглядеть в книге доходов и расходов? Большое спасибо.

В налоговом учете основная сумма кредита не отражается.

В бухгалтерском учете нужно отразить кредиторскую задолженность в размере в соответствии с условиями кредитного договора в сумме, указанной в договоре. Если кредитные средства банк перечисляет продавцу автомобиля самостоятельно, в учете нужно сделать проводку:

Дебет 60 (76) Кредит 67

- перечислены кредитные средства на приобретение автомашины.

Возврат суммы кредита банку отражается проводкой:

Дебет 67 Кредит 51

- возврат средств по кредитному договору.

Проценты нужно начислять ежемесячно и учитывать на отдельном субсчете к счету 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам»:

Дебет 91-2 Кредит 67 Субсчет «Проценты по долгосрочным кредитам»

- начислена ежемесячная сумма процентов по кредитному договору.

Оплата процентов в учете отражается:

Дебет 67 Субсчет «Проценты по долгосрочным кредитам» Кредит 51

- уплачены проценты по кредиту.

На расчет единого налога получение и возврат средств по кредитному договору не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов, ни в состав расходов. Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить уплаченные проценты в расчет налоговой базы.

В книге учета доходов и расходов сумма процентов по кредиту отражается на дату оплаты банку в графе 5 раздела I.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)
Бухучет

Обязательства по займу или кредиту в бухучете отразите в составе кредиторской задолженности. Сделайте это на дату получения средств. Ведь такой договор будет заключен только с момента поступления денег или вещей и только в размере полученного. Это следует из пункта 2 ПБУ 15/2008, пункта 1 статьи 807, пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 января 2010 г. № 07-02-18/01.

В зависимости от срока, на который организация получила заем (кредит), расчеты по договору отразите:

  • на счете 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок менее одного года;
  • на счете 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок более одного года.

Если до возврата долга остается менее 12 месяцев, в бухучете долгосрочную задолженность в краткосрочную не переводите. Это объясняется тем, что такая бухгалтерская проводка Инструкцией к плану счетов не предусмотрена.

При этом долгосрочные обязательства в виде займов, срок погашения по которым на отчетную дату составляет менее 12 месяцев, в балансе отразите в составе краткосрочных обязательств (п. 19 ПБУ 4/99). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 января 2010 г. № 07-02-18/01.

Для правильного отражения таких обязательств в отчетности можно организовать их раздельный учет, например, открыв к счету 67 специальный субсчет – «Расчеты по долгосрочным кредитам (займам), срок погашения которых после отчетной даты составляет менее 12 месяцев».

Начисление процентов

Проценты по договору займа начисляйте ежемесячно (п. 6 ПБУ 15/2008).

При уплате сотруднику или другому гражданину процентов по договору займа у человека возникнет налогооблагаемый доход, с которого следует удержать НДФЛ. Подробнее об этом см. Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим.

Учет у субъектов малого предпринимательства

Организации, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, все проценты по кредитам и займам могут включать в состав прочих расходов.

<…>

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организовать ведение бухучета субъектами малого предпринимательства

Учет процентов по кредитам и займам

Если малое предприятие приобрело, соорудило или изготовило основные средства за счет заемных средств, то проценты по ним можно учесть на свое усмотрение:

  • либо в составе прочих расходов;
  • либо в составе первоначальной стоимости основного средства.

По общему правилу проценты по заемным средствам (целевым кредитам) строго увеличивают первоначальную стоимость основного средства, когда одновременно выполняются следующие условия:

  • имущество является инвестиционным активом;
  • проценты начислены до того, как основное средство было приобретено, сооружено и (или) создано;
  • проценты начислены до начала использования инвестиционного актива в деятельности, если работы по его приобретению, сооружению и (или) созданию не завершены.

Во всех остальных случаях проценты учитывают в составе прочих расходов (раздел II ПБУ 15/2008).

Однако, если организация относится к субъектам малого предпринимательства, все проценты по кредитам и займам она может включать в состав прочих расходов. Этот порядок касается процентов и по тем кредитам и займам, которые привлечены для покупки, сооружения или создания инвестиционных активов. Такой порядок установлен в пункте 7 ПБУ 15/2008, части 4 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пункте 13 информации Минфина России от 3 июня 2015 г. № ПЗ-3/2015.

<…>

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

На расчет единого налога деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (абз. 4 п. 1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19 мая 2010 г. № ШС-37-3/1925.

Налоговую базу организаций, которые платят единый налог с доходов, проценты по полученным займам (кредитам) не уменьшат (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить уплаченные проценты в расчет налоговой базы (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом они обязаны выполнить ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ для плательщиков налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке

Как заполнять, выбрав объект «доходы минус расходы»

Те, кто платит налог с разницы между доходами и расходами, заполняют все разделы книги, а также справку к разделу I.

При заполнении раздела I укажите следующие данные:

  • в графе 1 – порядковый номер регистрируемой операции;
  • в графе 2 – дату и номер первичного документа, на основании которого получен доход или осуществлен расход;
  • в графе 3 – содержание регистрируемой операции;
  • в графе 4 – доходы, учитываемые при расчете единого налога;
  • в графе 5 – расходы, учитываемые при расчете единого налога.
  • в строке 010 – сумму полученных доходов за год. Ее можно посмотреть в строке «Итого за год» графы 4 раздела I книги учета доходов и расходов;
  • в строке 020 – сумму расходов за год. Она равна показателю строки «Итого за год» графы 5 раздела I;
  • в строке 030 – сумму, которую можно получить, если вычесть из суммы минимального налога, который был уплачен, сумму рассчитанного в общем порядке налога;
  • в строке 040 – итоговую сумму доходов. Ее вы получите, если из показателя строки 010 вычтите показатели строк 020 и 030;
  • в строке 041 – итоговую сумму убытков. Ее вы получите, если вычтите из суммы строк 020 и 030 сумму строки 010. Отрицательное значение не указывайте.

Отражение расходов

В графе 5 раздела I показывайте только расходы, учитываемые при расчете единого налога (п. 2.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).

Порядок отражения в книге различных видов расходов есть в таблице.

<…>

Из таблицы

Даты признания отдельных доходов и расходов при расчете единого налога при упрощенке

Вид дохода / расхода Дата признания в налоговой базе Основание
Расходы
Расходы на оплату процентов за пользование заемными средствами (банковскими кредитами) День погашения задолженности подп. 9 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка