Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 сентября 2015 11 просмотров

Как исчислить НДФЛ с дивидендов, перечисляемых учредителю компании-физ.лицу в размере 1 000 000 рублей, если данные дивиденды состоят из 1000 000 рублей чистой прибыли, которые перечислила компания-дочка.

Облагаемого НДФЛ дохода в данной ситуации у учредителя не возникает, при условии, что полученные организацией дивиденды не облагались по ставке 0% и, что налог был удержан дочерней компанией.

Это связано с тем, что налоговая база по дивидендам определяется с учетом особенностей, установленных статьей 275 Налогового кодекса РФ.

В статье 275 Налогового кодекса РФ приведена следующая формула

НДФЛ с дивидендов (к удержанию) = Дивиденды, начисленные резиденту : Дивиденды к распределению всем получателям ? Дивиденды к распределению всем получателям Дивиденды, полученные налоговым агентом ? 13%

При определении показателя «дивиденды, полученные налоговым агентом» следует учитывать доходы за вычетом ранее удержанного налога (письмо Минфина России от 6 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/82). При этом, дивиденды, которые облагают по ставке 0 процентов, в расчете не участвуют (письма Минфина России от 31 октября 2012 г. № 03-08-05 и от 19 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/114).

Таким образом, если дочерняя организация при выплате дивидендов удержала налог по ставке 13%, облагаемого дохода у участника в Вашей ситуации не возникает, если же она не удержала или ставка была 0%, облагаемым доходом по ставке 13% будет вся сумма выплачиваемых дивидендов, то есть нужно будет удержать 13% с 1 000 000 рублей.

Ответ согласован
с действительным государственным

советником РФ 3-го класса

С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка