Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 сентября 2015 55 просмотров

Наш сотрудник получил от предприятия беспроцентный займ на значительную сумму. Возврат займа в договоре оговорен единовременно.Соответственно, предприятие должно рассчитать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Материальная выгода по беспроцентным займам рассчитывается на дату возврата займа (Письма Минфина от 10.06.2015 N 03-04-05/33645, от 04.02.2008 N 03-04-07-01/21). Исчисленную сумму НДФЛ (Письмо ФНС от 22.08.2014 N СА-4-7/16692) надо удержать при любой ближайшей выплате денег заемщику и в этот же день перечислить налог в бюджет (п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).С 1 января 2016 г. датой получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах по займам (кредитам) признается не дата уплаты процентов по займам (кредитам), а последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены эти средства (пп. "б" п. 1 ст. 2, ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ).Сейчас, т.е в 2015 году предприятие также определяет налоговую базу по материальной выгоде ежемесячно и, соответственно, ежемесячно удерживает и перечисляет в бюджет.Вопросы:1. Является ли нарушением ежемесячный расчет материальной выгоды, начисление, удержание и перечисление с нее НДФЛ? Ведь налоговым кодексом до 01.01.2016г. не оговорен механизм определения налоговой базы при беспроцентных займах? Если является - какие штрафные санкции и как исправить?2. Если в результате расчета НДФЛ с материальной выгоды сумма НДФЛ окажется равна или больше суммы ближайшей зарплаты. в каком размере можно удержать НДФЛ?

1. Действительно, НК РФ в действующей редакции не содержит прямых указаний о порядке удержании НДФЛ с материальной выгоды при беспроцентных займах. Вывод о том, что удерживать НДФЛ полагается при возврате беспроцентного займа (полном либо частичном), следует только из разъяснений Минфина. Поэтому мы считаем, что Ваш порядок ежемесячного удержания НДФЛ не является нарушением. Налоговые риски по нашему мнению отсутствуют, т.к. налог удержан и перечислен раньше. В данном случае возможны споры только с работниками-заемщиками по вопросу более раннего удержания с них НДФЛ.

2. При удержании НДФЛ нет ограничений. Ограничения на удержания имеют место при исполнительном производстве (ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ), а также по распоряжению организации (ст. 138 ТК РФ).

Мы считаем, что в данной ситуации НДФЛ удерживается не на основании распоряжения организации, а на основании требований НК РФ, как эти требования трактует организация (при удержании НДФЛ организация придерживается позиции, отличной от позиции, изложенной в письмах Минфина по данному вопросу).

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

<…>

Дата получения дохода от экономии на процентах

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает в момент уплаты процентов (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ, удержать налог и перечислить его в бюджет. Если фактическая дата уплаты процентов не совпадает с датой, указанной в договоре, материальная выгода возникает на дату фактической уплаты процентов. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-39.

Материальная выгода от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами возникает только в момент их возврата (полного или частичного). Например, если договором предусмотрено ежемесячное погашение беспроцентного займа, доход в виде материальной выгоды будет возникать у заемщика на каждую дату возврата заемных средств, то есть ежемесячно. До возврата займа (кредита) налоговым агентом организация не признается. Об этом сказано в письмах Минфина России от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531, от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350.

<…>

Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

<…>

Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода. Под ней понимается:

  • день уплаты процентов по полученным заемным средствам – если выдан заем под проценты и проценты выплачиваются;
  • день причисления процентов к основной сумме заемных средств – если выдан заем под проценты, но проценты не выплачиваются, а увеличивают сумму основного долга по займу;
  • день возврата самого займа или его части – если выдан беспроцентный заем.

Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 26 марта 2013 г. № 03-04-05/4-282, от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531, от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350, от 8 октября 2010 г. № 03-04-06/6-247, от 20 августа 2010 г. № 03-04-06/7-184.

Удержать налог можно из очередной зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка