Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 сентября 2015 7 просмотров

Наша организация производит выплату дивидендов учредителям-физическим лицам, являющимися сотрудниками организации. Период получения прибыли 2013год, соответственно причитающиеся дивиденды тоже за 2013год. В 2014 году выплат данных сумм не было, в связи с отсутствием свободных денежных средств. В 2015 году было принято решение о выплате дивидендов. По какой налоговой ставке удержать НДФЛ? 9% или 13%? Процентная ставка действует на момент выплаты дивидендов или относится к дате получения дохода? Как отразить даные доходы и процентные ставки НДФЛ, при формировании справки 2-НДФЛ? В двух разных справках или в одной?Просим прокомментировать данную ситуацию, во избежание нарушения налогового законодательства.

При выплате дивидендов налоговая ставка по НДФЛ применяется та, которая действует на дату выплаты дохода, не зависимо от того за какой период выплачиваются дивиденды. Таким образом, организация обязана удержать налог по ставке 13%, которая действует с 1 января 2015 года. Организация, выплатившая доход в виде дивидендов, является налоговым агентом. Она обязана отчитаться о суммах доходов и НДФЛ по справке формы 2-НДФЛ. При этом, даже если получатель дохода является сотрудником организации и помимо дивидендов получает доход в виде заработной платы, то справка предоставляется одна. В связи с тем, что налоговая ставка в 2015 году одинаковая 13%, организация отражает оба дохода в разделе 3 справки с разными кодами.

Обоснование

1.Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

По какой ставке (9 или 13%) удерживать НДФЛ с дивидендов, выплаченных в 2015 году, но распределенных в предыдущие годы

С дивидендов, выплаченных 1 января 2015 года и позже, НДФЛ удерживайте по ставке 13 процентов. То есть по той, которая действует с 2015 года. При этом неважно, за какой период эти дивиденды.

Распределить прибыль за 2014 год или за более ранние периоды можно в любое время. В законодательстве нет ограничений для этого. Такой вывод следует из положенийстатьи 43Налогового кодекса РФ,статьи 28Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ истатьи 42Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и подтверждается письмами Минфина Россииот 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133,от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235.

В любом случае ставку налога нужно применять ту, которая действует на дату получения дохода. А в рассматриваемой ситуации такой датой считается день, когда дивиденды выплатили участнику (учредителю). То есть это день, когда деньги перевели на банковский счет участника, либо день, когда вы выдали дивиденды из кассы. Дата распределения дивидендов здесь значения не имеет. Поэтому если выплата датирована 2015 годом, то НДФЛ придется рассчитать, удержать и перечислить в бюджет по ставке 13 процентов.

Такой порядок следует из положений, установленныхподпунктом 1пункта 1 статьи 208,абзацем 2пункта 2 статьи 210,пунктом 3статьи 214, подпунктами1и2пункта 1 статьи 223 ипунктом 1статьи 224 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся вписьме Минфина России от 16 марта 2015 г. № 03-04-06/13962.

2.Из статьи журнала «Зарплата», №3, Март 2015
Десять вопросов бухгалтера о дивидендах

<…>

Количество справок на работников-акционеров

В 2015 году зарплата и дивиденды работников — налоговых резидентов РФ облагаются по одинаковой ставке 13%, поэтому при заполненииформы 2-НДФЛза 2015 год их нужно отразить в одном разделе 3 справки.

О заполнении формы 2-НДФЛ за 2014 год читайте в статье

Если дивиденды были выплачены работникам — налоговым резидентам РФ в 2014 году, их нужно отразить вформе 2-НДФЛза 2014 год. При оформлении справки нужно заполнить разделы 3—5 отдельно для каждой из ставок налога — 13 и 9%.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка