Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 сентября 2015 207 просмотров

Подскажите пожалуйстаФирма подала в суд на своего покупателя. есть решение суда в пользу продавца из которого покупатель должен вернуть долг и проценты за пользование чужими средствами и возмещение затрат на оплату гос. пошлины.Покупатель согласен оплатить. Но деньги хочет заплатить наличными в кассу предприятияС основным долгом все понятно - мы им выдадим ПКО и кассовый чекНужно ли пробивать чек ККМ на суммы возмещения за пользование чужими средствами (просрочка) и возмещение гос пошлины?

При получении в кассу процентов за пользование средствами и возмещения госпошлины достаточно оформить ПКО, кассовый чек на эти суммы пробивать не нужно. Так как кассовую технику следует применять только при наличных расчетах и расчетах с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Возврат же госпошлины и проценты ни товаром, ни услугами (работами) не являются.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли выбивать чек ККТ, выдавая денежные займы и получая проценты по ним наличными

Нет, не нужно.

Выбивать чек ККТ надо лишь при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Выдача или возврат денежных займов и процентов по ним реализацией не является (постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04). Поэтому для таких операций применять ККТ не нужно. С этим выводом согласны и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-01-15/3-51 и ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303).

2. Из статьиНа штраф пробивать кассовый чек не нужно

Журнала «Учет в туристической деятельности» № 4, апрель 2015

Клиент внес предоплату за тур, а потом отказался от поездки. Деньги ему вернули, но туроператор выставил турфирме штраф за аннуляцию, который она оплатила ему по безналичному расчету. При этом с клиента взыскали сумму штрафа наличными. Как оформить эту операцию по кассе?

При получении частичной оплаты наличными денежными средствами за турпродукт следует применять ККТ. Иначе вас могут привлечь к административной ответственности.

Согласно части 2 статьи 14.5 КоАП РФ, такое нарушение влечет за собой наложение штрафных санкций на юридических лиц в размере от 30 000 до 40 000 руб.При получении в кассу штрафных санкций достаточно оформить ПКО. Ведь кассовую технику следует применять только при наличных расчетах и расчетах с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка