Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 сентября 2015 7 просмотров

Наша компания является торговой организацией. В апреле 2015 был реализован товар покупателю на сумму 630 000,00, в т.ч. НДС 96 101,69 руб. В июле 2015 была получена претензия от покупателя (на ОСН) о том, что часть реализованного товара оказалась бракованной и была утилизирована покупателем. Сумма претензии составила 100 000 рублей (без НДС на основании постановления Президиума ВАС РФ от 23.07.13 № 2852/13). Руководством организации принято решение вернуть стоимость некачественного товара по предъявленной претензии. денежные средства по претензии были перечислены покупателю в июле 2015.Убедительная просьба дать ответы на вопросы по данной операции:1. Укажите, пожалуйста, бухгалтерские проводки по отражению данной ситуации в бух.учете2. Напишите, пожалуйста, как действовать с НДС за отгруженный товар в данной ситуации (нужно ли его восстанавливать, нужно ли выставлять покупателю корректировочный счет-фактуру на основании претензии, и нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС за 2-ой квартал 2015?)3. Напишите, пожалуйста, как действовать в отношении налога на прибыль (можно ли принять стоимость некачественного товара по претензии в расходы по налогу на прибыль и нужно ли подавать уточненную декларацию по прибыли за 2-ой квартал).Спасибо.

1) НДС. Сумму входного НДС со стоимости проданного бракованного товара восстанавливать не нужно. Выставлять покупателю корректировочный счет-фактуру и заявлять вычет НДС со стоимости бракованной отгрузки не нужно. Подавать уточненную декларацию по НДС за 2 квартал не требуется.

2) Бухгалтерский учет. Сумма претензии формирует потери от внешнего неисправимого брака. Поэтому нужно сделать проводки:

- Дебет 28 субсчет «Неисправимый брак» Кредит 76-2;

- Дебет 76-2 Кредит 51.

Подробнее об этом читайте в нижеследующей рекомендации.

3) Налог на прибыль. Сумму претензии можно учесть в составе потерь от брака – как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Обоснование

1. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли восстановить входной НДС по материалам, затраченным на производство продукции, оказавшейся бракованной. Виновные лица отсутствуют, и бракованная продукция реализации не подлежит

Нет, не нужно.

Организация должна восстанавливать НДС только в случаях, прямо указанных впункте 3статьи 170 Налогового кодекса РФ. Производство бракованной продукции в этом пункте не упомянуто. Других же оснований для восстановления входного НДС Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Кроме того, редко в каком производстве отсутствует брак. В связи с этим расходы по нему организации закладывают в цену производимой продукции. То есть расходы по браку включаются в стоимость годной продукции (Инструкция к плану счетов). Следовательно, хотя материалы и были израсходованы на бракованную продукцию, они все равно имеют отношение к реализации годной продукции. А значит, направлены на выполнение операций, облагаемых НДС.

Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, определения ВАС РФ от 15 марта 2011 г. № ВАС-2416/11, от 25 ноября 2010 г. № ВАС-14097/10, решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06, постановления ФАС Московского округа от 15 июля 2014 г. № Ф05-7043/2014, от 23 июля 2012 г. № А40-100625/11-116-282, от 26 февраля 2013 г. № А40-62341/12-115-418, Поволжского округа от 30 ноября 2010 г. № А55-33697/2009, от 15 июля 2010 г. № А55-29172/2009, Центрального округа от 14 апреля 2010 г. № А54-3296/2009-С20).

Аналогичные выводы можно сделать из писем ФНС России от 17 июня 2015 г. № ГД-4-3/10451 и от 21 мая 2015 г. № ГД-4-3/8627. В обоих документах налоговая служба опирается на позицию ВАС РФ, изложенную в решении от 23 октября 2006 г. № 10652/06, и на письмо Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571.

<…>

2. Из ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 18.04.2014 № 03-03-06/4/18147

<…>

«В соответствии с подпунктом 47 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы в виде потерь от брака.

При этом на основании пункта 1 статьи 252 НК РФ расходами для целей налогообложения прибыли организаций признаются экономически оправданные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах понятие "брак" не определено. В этой связи согласно положению пункта 1 статьи 11 НК РФ, указанное понятие в целях главы 25 НК РФ применяется в том значении, в каком оно определяется нормативно-правовыми актами о бухгалтерском учете. Учитывая изложенное, в состав расходов в виде потерь от брака могут быть включены потери налогоплательщика по внутреннему браку, выявленному на стадии производства и (или) реализации, а также по внешнему браку, выявленному у потребителя в процессе сборки, монтажа или при эксплуатации изделия.

Таким образом, при замене бракованной продукции расходы в виде потерь от брака могут быть учтены ФГУП в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 47 пункта 1 статьи 264 НК РФ при надлежащем оформлении документов, связанных с выявлением и уничтожением такой продукции.»

<…>

«Что касается налога на добавленную стоимость, то в соответствии с пунктом 5 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них.

Что касается применения вычетов сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных в бюджет при реализации продукции, признанной в дальнейшем бракованной и не подлежащей возврату организации-поставщику, то вычеты таких сумм налогаНК РФне предусмотрены

<…>

3. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете потери от внешнего неисправимого брака готовой продукции, возращенной покупателем

<…>

Если организация, помимо стоимости бракованной продукции, возмещает покупателю другие расходы (например, транспортные), их также отнесите на увеличение потерь от брака. При этом в учете сделайте проводку:

Дебет 28 субсчет «Неисправимый брак» Кредит 76-2
– потери от брака увеличены на стоимость расходов, возмещенных покупателю продукции.

Суммы, подлежащие удержанию с виновников брака, отражайте по кредиту счета 28 субсчет «Неисправимый брак» в корреспонденции:

– со счетом 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» – если готовая продукция была испорчена по вине сотрудника. При этом делайте проводку:

Дебет 73-2 Кредит 28 субсчет «Неисправимый брак»
– отражена сумма, которая будет удержана с сотрудника в возмещение затрат по выпуску продукции, оказавшейся бракованной;

– со счетом 76-2 «Расчеты по претензиям» – если брак готовой продукции был допущен в результате использования некачественных материалов, поступивших от поставщиков.
При этом делайте проводку:

Дебет 76-2 Кредит 28 субсчет «Неисправимый брак»
– отражена сумма, отнесенная на поставщика некачественных материалов, использование которых привело к браку.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка